28.01.2016 / 16:01

Инженер по охране и защите леса Речицкого опытного лесхоза Денис Матюшенко подвёл итоги прошедшего года. Мы собрали самое главное из его заявлений.

  • Общая площадь лесного фонда ГОЛХУ «Речицкий опытный лесхоз» составляет 64,0 тысячи гектаров и главной угрозой для деревьев являются пожары. С целью быстрого реагирования на возникновение возгораний проводятся регулярные тренировки лесопожарной команды.
  • За сохранностью и безопасным состоянием дубрав, рощ, боров, других насаждений помогает следить специализированное авиационное отделение. Все 14 зафиксированных случаев возникших возгораний (на площади 11,37 га) были обнаружены государственной лесной охраной с помощью видеонаблюдения, а также визуального наблюдения. Для этого лесхоз располагает шестью вышками, четыре из которых обеспечены системой видеонаблюдения.
  • Главной причиной большинства возгораний Денис Матюшенко считает нарушение правил пожарной безопасности. Для профилактики подобных нарушений в 2015 году было прочитано 20 лекций в школах, пионерских лагерях, предприятиях и организациях района, а также в местах проведения культурно-массовых и других мероприятий в лесных зонах. Было проведено 730 бесед с местными жителями в результате подворного обхода, шесть выступлений в средствах массовой информации и много другого.
  • На наиболее посещаемых населением лесных участках было отремонтировано и благоустроено три места отдыха. Вдоль дорог, проходящих через лесные массивы, было установлено 96 аншлагов на природоохранную тематику.
  • В ближайшее время вокруг расположенных вблизи хвойных лесов посёлков, деревень и пионерских лагерей будут созданы пожароустойчивые опушки. Возникрут они благодаря насаждениям. Ширина пожароустойчивых опушек – 60 метров. На степень пожарной опасности свое влияние оказывают санитарные рубки, очистка леса от захламленности и рубки ухода. За 2015 год было очищено 539 га лесных угодий.
  • Второстепенные въезды в лесные массивы на пожароопасный сезон перекрывались шлагбаумами, а к  началу пожароопасного сезона мелиоративная система всех ведомств была приведена в готовность по задержанию и накоплению воды на весь летний период.
  • Гомельской инспекция по охране животного и растительного мира в 2015 году провела 43 рейдовых мероприятия, в том числе 12 – совместных,  в ходе которых было составлено 48 протоколов. Дополнительно проведено 37 ревизий обходов, имеющих насаждения твёрдолиственных пород.
  • За 2015 год было зафиксировано четыре случая незаконных порубок. Масса незаконно срубленной древесины – 55,23 м3. Сумма ущерба составила 37 530 млн руб и была взыскана в полном объёме.
Автор:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость