28.02.2017 / 10:02

Полигоны бытовых отходов превратились для птиц в дома и кормушки. Часть популяции некоторых видов стала оседлой, ведь в холодное время года корм можно найти и у нас. А мусора накапливается всё больше: только на столичный полигон «Северный» ежедневно вывозится 600–800 грузовиков с отходами. Ирина Самусенко, кандидат биологических наук и член общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», на конференции Гродненского областного отделения АПБ представила итоги наблюдений за птицами на минских свалках.

Биолог заинтересовалась полигонами твёрдых бытовых отходов год назад, когда польские коллеги предложили поизучать там белых аистов.

Для меня это было немного необычно, — признаётся Ирина. — Но оказалось, что и на наших свалках есть птицы.

Ирина Самусенко
Ирина Самусенко

Изначально план был простой: понаблюдать. В Минске три полигона: «Северный», «Тростенецкий» и «Прудище». Орнитологи решили посещать каждый по мере сил и возможностей. Польские коллеги посоветовали методику: посещения проводятся раз в две недели не менее 5 часов.

За год с апреля по февраль минувшего года три минские свалки посетили около 30 раз. Ирина наблюдала за птицами в выходные дни, а потом к ней присоединился коллега Александр Винчевский.

«Прудище» — самый старый полигон, введён в эксплуатацию в 1968 году. Из-за того, что туда свозят промышленные отходы, птиц там мало — около 1500 особей.

«Тростенецкий» работает с 2007 года. В период весенней миграции там насчитали около 7000 кормящихся птиц.

Самой интересной оказалась свалка «Северная». Наблюдения орнитологи там начали в конце апреля и не захватили волну первых мигрантов, в основном озёрных чаек. Одновременно там регистрировали до 9000–10 000 кормящихся птиц. Орнитолог признаётся, что когда пернатых тысячи, сложно вести учёт, но они с коллегой старались быть объективными.

За год наблюдений учёные зафиксировали 45 видов. Из них 20 встречаются на полигонах во все сезоны года, 16 — в тёплое время и 9 — в периоды миграции. На полигонах зарегистрировали и редкие для Беларуси виды: средиземноморскую чайку, чайку-бургомистра, черноголовую чайку, морску чайку.

— Для орнитологов и любителей птиц там можно видеть страшные картины. Белый аист ест обглоданное куриное крылышко. Большая белоголовая чайка пожирает кусок мяса с чьего-то стола. Воробьи кормятся остатками торта. Не говоря уже о неприятном запахе, множестве мух, особенно летом. К тому же мусор на свалках постоянно пересыпают песком, и летом там тяжело работать. Нос, лёгкие забиваются. Оптика покрывается песком. Но лучшие из моих фотографий сделаны именно на свалке, — говорит Ирина.

Птицы селятся на полигонах, потому что там есть доступный корм. Как отмечает орнитолог, неестественная пища способна повлиять на популяцию разве что в перспективе. А вот для отдельно взятой особи она приведёт к ухудшению здоровья.

Свалки поспособствовали тому, что в Минске появилась оседлая популяция чаек. Птицы, которые питаются рыбой, смогли добывать там белковый корм. Правда, птицам по-прежнему нужна открытая водная поверхность, и они улетают покупаться и попить воды.

В Западной Европе ещё 20 лет назад часть популяции аистов стала оседлой. В Испании, Португалии аисты остаются зимовать, потому что имеют достаточно пищи, чтобы прокормиться в холодное время года.

Согласно Директиве ЕС, с 2017 года свалки открытого типа там запретят. За нарушения их владельцы будут платить штрафы и более высокие налоги.

Закон направлен на то, чтобы приводить полигоны в нормальный вид: перерабатывать мусор, закапывать его, — поясняет Ирина. — Что станет с птицами, часть которых стала оседлой, непонятно. Поэтому мы начали проводить исследования у себя, чтобы узнать ситуацию. За год исследования мы получили много данных, которые дали много идей и направлений для новых изысканий. Будем продолжать работать.

А в Беларуси с каждым днём в столицу прибывает всё больше гостей. Ежедневно на самый крупный полигон Минска «Северный» отгружается 600–800 грузовиков с отходами. Мусорная гора растёт. Уже сейчас её высота от поверхности земли — 85 метров, это как 30-этажный дом.

Для сравнения: высота Кургана Славы — 30 метров. Самая высокая точка Беларуси — Дзержинская возвышенность — 345 метров. А верхняя точка свалки — уже 302 метра (!) над уровнем моря. 

Разные группы видов важны в хозяйственном аспекте. Большая проблема у коммунальных служб, на крышах чьих домов гнездятся пару тысяч чаек. Человек создал искусственную среду для численного увеличения птиц. И сейчас мы пожинаем плоды. Птицы, которых он привлёк, являются источником проблем. Мы, учёные, проводим наблюдения, ведём мониторинг и отслеживаем ситуацию. Это неествественный биотоп, но он создан. Пока мы в начале исследований, и остаётся больше вопросов, чем ответов, — озадачена Ирина.

Аисты на свалке под Гродно, фото Максим Швед belsat.eu
Аисты на свалке под Гродно, фото Максим Швед belsat.eu

Гродненский орнитолог Дмитрий Винчевский отметил, что на местном полигоне похожий видовой состав, меньше только редких птиц. Но в Гродно исследуют пока только аистов. Их здесь значительно больше. Дмитрий убеждён, что и количественный, и видовой состав птиц на полигонах твёрдых бытовых отходов будет только увеличиваться.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук, Максим Швед / belsat.eu, cdn.uplifers.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость