28.02.2017 / 13:02

Беларусские и российские учёные вапервые в мире создали стада трансгенных коз — продуцентов рекомбинантного человеческого лактоферрина. В ДНК коз внедрили ген человека. Как и для чего производят белок?

Лактоферрин — полезный белок со свойствами, перспективными для производства на его основе пищевых продуктов, БАДов, лекарств и парфюмерии, косметики. Обладает противовирусными, антимикробными, антибактериальными, антиканцерогенными, противовоспалительными, антиоксидантными, регенеративными и стимулирующими иммунитет свойствами. Мировая потребность в этом белке достигает 90 т ежегодно.

В Японии, Америке используется лактоферрин, но выделенный из коровьего молока. На его основе изготавливают продукты питания, БАДы. Есть лактоферрин, который выделяют из женского грудного молока, он слишком дорогой, и сырьё для него редкое, передаёт БЕЛТА.

26 октября 2016 года лабораторно-экспериментальный участок по производству лактоферрина открылся в Институте микробиологии Национальной академии наук. 

Беларусские учёные выделили человеческий лактоферрин из молока трансгенных коз, в ДНК которых внедрили ген человека. Он отличается от коровьего по составу и имеет преимущества по механизму действия. Планируется получать до 5 кг лактоферрина в год. Они работают над проектом по созданию сухих молочных смесей на основе лактоферрина и некоторых дополнительных сывороточных белков. Эти смеси, как отмечают эксперты, будут благотворно влиять на организм. 

Заведующий экспериментальным участком Александр Костеневич отмечает, что продукт не будет являться ГМО, хоть и будет получен из молока трансгенных коз.

В планах также создать БАДы, так как лактоферрин обладает антимикробной и противовирусной активностью. И в более отдалённой перспективе возможно создание лекарства на его основе. 

Производство лактоферрина — процесс из нескольких этапов. 

В экспериментальный участок доставляется молоко трансгенных коз, за которыми ухаживают сотрудники НПЦ НАН Беларуси по животноводству. Сотрудники лаборатории размораживают молоко и обезжиривают его с помощью сепаратора. Затем молоко проходит микрофильтрацию. Это позволяет убрать бактерии, а также белки-казеины, которые в данном производстве не нужны. На этом этапе учёные получают сыворотку. Одним из сывороточных белков и является лактоферрин. 

Следующий процесс — хроматография. Хроматограф позволяет отделить лактоферрин от остальных сывороточных белков и получить его в виде красноватой жидкости с водой и солями. Затем, чтобы сделать лактоферрин более насыщенным и концентрированным, с помощью установки для ультрафильтрации удаляются вода и соли.

И последний прибор — лиофильная сушилка. Она позволяет бережно высушить лактоферрин и получить его в виде розоватого порошка. 

Человеческий лактоферрин из молока трансгенных коз и уникальное беларусское производство представят на выставке «Foodex Japan 2017» в марте. Уже ведутся переговоры об экспорте лактоферрина в Японию.

Автор:
Фотограф:
Генадзь Жынкоў
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость