28.03.2016 / 18:03

Оргкомитет всемирной кампании по волонтёрским уборкам «Зробім!» приступает к поиску мест скопления отходов и приглашает каждого присоединиться к расчистке Беларуси от мусорных завалов.

Перед акцией по уборке, которая в этом году пройдёт 9 апреля, важно собрать информацию о местах несанкционированных свалок, чтобы знать, где нужно убирать в день акции, отмечают в оргкомитете кампании.

Найденные «грязные» точки нужно добавить на карту, которая даст возможность увидеть и оценить масштабы проблемы. Кроме того, лица, обнаружившие места скопления мусора, могут организовать там уборку 9 апреля. Информацию о таких местах нужно занести в специальную форму. Данные, собранные с её помощью, будут доступны всем желающим, так что любой сможет выбрать, к какой уборке присоединиться.  

— Мы хотим собрать информацию обо все местах, где есть мусор. Это нужно, чтобы показать, что проблема существует, и с ней надо бороться не просто волонтёрскими уборками, но и на более высоком уровне. Поэтому мы призываем отмечать на карте все грязные точки, которые вы нашли. Даже те, в которых вы не собираетесь проводить уборку 9 апреля. Эта информация может пригодиться другим людям, которые хотят поучаствовать в акции, но не знают, где необходима уборка, — рассказала представитель оргкомитета «Зробім!» Надежда Дубовская.

 

Справка:

«Зробім!» — беларусская часть всемирного движения «Let`s Do It!», которое объединяет 112 стран и 14 миллионов волонтёров. Его участники убирают места, где образовались стихийные свалки: зоны отдыха в городах, леса, пляжи, берега водоёмов.

Акция «Зробім!» проходит в Беларуси уже в 5-й раз, привлекая всё больше сторонников. В этом году кампанию поддержали крупнейшая в Беларуси доска бесплатных объявлений Куфар, пивоваренная компания «Крыніца», мобильный сервис пассажирских перевозок «Uber» и другие.

В прошлом году в беларусской акции участие приняли около 1500 волонтёров, которые организовали 60 уборок и собрали 112 000 кг мусора. 

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость