28.03.2016 / 14:03

Сегодня на берегах Западной Двины оживленно — строительные организации ведут работу по устройству водохранилища для Полоцкой ГЭС, которую планируют запустить в 2017 году. Однако местные жители боятся, что крутые склоны высотой в пятиэтажный дом могут обвалиться после такого благоустройства. В свою очередь в районной инспекции говорят, что нарушений не обнаружено.

По проекту Полоцкой ГЭС, вся растительность толщиной свыше 10 сантиметров должна идти на дрова или на щепу. Чтобы доставить срубленные деревья по крутым берегам реки, рабочие используют тросы, устраивают волока, применяют тракторы, бульдозеры и другую спецтехнику. Такое решение проектировщиков вызвало негодование местных жителей, которые не один десяток лет живут на берегах Западной Двины и уверены, что технология их очистки может привести к необратимым последствиям.

«Очень важно сохранить нетронутой растительность выше уреза воды водохранилища, иначе беда — берега начнут разрушаться. Однако те способы, которые сейчас используются, не смогут сохранить зелёный покров», — уверен местный житель и редактор сайта «Тропа» Дмитрий Воинов.

По его словам, рабочие тянут спиленные деревья тросами наверх, устраивая для этого волока, и тем самым разрушают дёрн на склоне и разрезают верхний гребень обрыва. На нижних террасах, где это возможно, также устраивают волока, а это ещё хуже, так как террасы будет заливать паводок, а там —полностью уничтожены растительность и дёрн, которые укрепляли берега.

Дмитрий Воинов уверен: самое страшное решение — пробивание бульдозерами спусков к воде в местах, где первые два способа невозможны.

«Таким образом они разрушают обрывы и дают путь ливневым потокам. Дело в том, что высота прибрежных обрывов достигает пятнадцати метров, а крутизна местами такова, что человек без спецснаряжения не поднимется. Что здесь будет через десять лет, даже трудно представить», — считает он.

Каждый день защитник природы гуляет вдоль берегов, наблюдает за работой подрядных организаций и каждый раз удивляется проектному решению.

«Деревья, которые спиливаются, абсолютно не пригодны для дров — их кора пропитана песком от паводков. Как можно дробить такую древесину на щепу, если ножи сразу «сядут»? Объём дров ни в коем случае не окупит того, что для их транспортировки приходится привезти трактор за девяносто километров, держать технику на ходу, сжигая топливо, и платить зарплату трактористу. Лучше бы эту древесину сожгли у кромки воды – бюджет бы сохранил немалые деньги», — рассказывает Дмитрий.

Местных жителей беспокоит также тот факт, что в некоторых местах рабочие недобросовестно очищают от растительности будущее дно водохранилища. Если оставить зелень в воде, она начнет гнить, поглощая кислород, и как следствие произойдёт мор рыбы. Такой горький опыт известен на Гродненской ГЭС.

Очистка берегов выполняется на протяжении более ста километров по длине русла реки, включая притоки Урла, Оболь, Сосница. После завершения работ водохранилище будет наполнено водой до отметки 119 метров над уровнем моря, сегодня берега очистили примерно до 109 метров. Как объясняют в РУП «Витебскэнерго», береговая линия укрепляется в соответствии с проектным решением, пройдя все необходимые согласования.

«Проектная организация сделала расчёты волнового воздействия на берега Западной Двины на основании которых идёт работа по их укреплению. Крутые обрывы ровняют, укладывают железобетонные маты на протяжении 1-1,5 километров, соединяя конструкции металлическими тросами. Затем они зарастут травой. Особенно тщательно укрепление идёт в населённых пунктах», — рассказывает сотрудник РУП «Витебскэнерго» Андрей Викторович.

«Такой способ уже применялся на берегах реки в 2013 году. После первого ливня под бетонным матом прошла траншея к воде и началась эрозия. Сейчас на этом месте уже овраг, плиты весят в воздухе на арматуре, деревья срываются вниз», — рассказывает Дмитрий Воинов.

Местные экологи считают, что технология укрепления береговой линии правильная, а слушать доводы непрофессионалов не стоит.

«Мы периодически посещаем отдельные зоны строительства Полоцкой ГЭС и ни разу не выявили нарушений. Проект разработан и реализуется правильно», — говорит начальник Новополоцкой городской и районной инспекции Владимир Куксёнок.

Время покажет, на чьей стороне правда, однако уже сегодня образованный под жилым домом овраг, где берег укрепили плитами, приближается к обрыву, и эта ситуация не способствует вере местных жителей в проектные решения.

 

Справка

Ввод в эксплуатацию Полоцкой ГЭС должен быть произведен в 2017 году (Постановление Совмина РБ № 14 от 30 июня 2015 года). Установленная мощность станции — 21, 75 МВт. Ежегодная выработка — 112,2 млн. кВт*часов электроэнергии. Стоимость строительства — 142,7 миллиона долларов в текущих ценах.

Сейчас параллельно с устройством водохранилища ведется строительство гидроузла Полоцкой ГЭС, работы по выдаче мощности и связи с энергосистемой завершены.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Евгений Громов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость