28.03.2017 / 08:03

Во дворах Гродно началось сооружение контейнерных площадок для раздельного сбора бытовых отходов. Контейнерные площадки уже начали устанавливать на проспектах Янки Купалы и Клецкова, улице Гая. К 1 июня составят графики вывоза стекла, пластика, бумаги и заварят все мусоропроводы. К этому времени частный жилой сектор также будет укомплектован 23 тысячами пластиковых контейнеров для раздельно собранного мусора. Работы ведёт партнер Всемирного банка по внедрению в Гродно системы раздельного сбора мусора – компания «Белкомтехинвест».

Всего в городе построят 823 площадок. 200 из них будут предназначены для крупногабаритных отходов, там будут установлены контейнеры объёмом 7 кубов. На мусоросортировочном заводе из крупногабаритного мусора извлекут металл, пластик, а также деревянные отходы. Последние переработают специальной дробилкой в щепу, которой будут отапливать предприятие. 

Площадки будут вмещать 4-6-8 или 12 контейнеров для смешанных отходов и раздельного сбора.

К контейнерным площадкам отношение горожан неоднозначное: многие боятся неприглядного вида из окна и вони от контейнеров, особенно если площадка прямо под окнами. Некоторые даже пишут обращения в разные инстанции.

Несмотря на то, что формально согласовывать с жильцами место для контейнерной площадки нет необходимости, первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Жук в комментарии «Вечернему Гродно» заверил, что все будет сделано «чисто и аккуратно, с соблюдением санитарных норм», а там, где будет возможно, пожелания жильцов будут учтены.

По словам Андрея Жука, теперь вывоз мусора будет выглядеть совсем по-другому, по-европейски. Его концепция станет намного эстетичнее, чем раньше.

Коммунальники обещают, что контейнеры отныне будут чистыми – их будут мыть специальные машины. Благодаря уборочной технике уйдут в прошлое вываливающиеся из баков во время погрузки и валяющиеся по дворам отходы. Вывозить мусор также будут чаще.

Кроме того, контейнерные площадки обсадят кустами, для чего закуплено 74 тысячи растений 8 видов.

 

По информации газет «Новае жыццё», «Вечерний Гродно».

 

Автор:
Фотограф:
vgr.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость