28.03.2018 / 13:03

Центры созданы для того, чтобы каждый горожанин смог понять, какой вклад он вносит в загрязнение Балтийского моря, а также узнать, как изменить свои привычки, чтобы не приносить вреда морю и природе стран, расположенных рядом с ним.

Инфо-центры «Вода и здоровье» откроются в Барановичском государственном университете и средней школе №9 имени Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова уже в апреле этого года. Инициатором их создания стало ЭКОО «Неруш».

Цель создания таких центров – вовлечение граждан в охрану водных объектов.  Мы неспроста продвигаем наш слоган «Балтика начинается здесь», ведь каждый житель Беларуси вносит вклад в загрязнение Балтийского моря.  И от того, как он  изменит свои привычки в пользовании водой,  будет зависеть и состояние всего региона, который объединяет 12 государств,  – пояснил Зелёному порталу председатель  «Неруша» Владимир Зуев.

По его словам, создание центров  стало частью проекта «Предотвращение загрязнения природных водоёмов через просвещение общественности и специалистов», который объединение реализует при поддержке Коалиции «Чистая Балтика». 

Над этим проектом объединение работает уже второй год, и работа уже принесла свои плоды. Например, благодаря тому, что «нерушевцы» смогли выстроить сотрудничество со школой №9, небольшая группа учеников школы теперь занимается изучением проблемы микропластика и занимается этим достаточно успешно.

Работа одной из учениц заняла первое место на областном туре научно-исследовательской конференции  и прошла на республиканский тур. И дело даже не в победе, а в том, что  школьники впервые провели исследование по  содержанию микропластика в воде водоемов барановичского региона, и через научную доказательную базу рассказали о проблеме, и тем самым подтвердили ее актуальность,  – говорит собеседник.

Чтобы таких исследований, и людей, которые интересуются проблемой стало еще больше, в Барановичах и создают инфо-центры «Вода и здоровье». В них школьники, студенты и преподаватели получат доступ к информации по проблеме состояния водных объектов:  в каталогах библиотек выделят специальный отдел, посвященный воде.  Благодаря чему любой посетитель сможет найти нужную информацию достаточно легко. 

Здесь будут собраны пособия по вопросам правовой охраны водоемов, литература об изменении климата, устойчивом развитии. Само собой, материалы по мониторингу водных объектов, вариантов, как видите, много. Еще мы хотим организовать подписку на тематические издания, правда,  у нас в Беларуси их не очень много. Но все же, это будет полезно, – сказал Владимир Зуев.

А чтобы вовлечение в тематику проходило максимально активно, на базе центров рассчитывают проводить разные образовательные мероприятия, и привлекать к участию в них учеников других школ города. Причем для их проведения «Неруш» будет привлекать и другие белорусские организации, которые работают при поддержке Коалиции «Чистая Балтика» в этом направлении.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость