28.04.2016 / 08:04

Современные технологии способны быстро обнаружить потерянные рыболовные орудия, что позволяет сократить улов фантомными снастями и его опасное воздействие на рыбные запасы и исчезающие виды морских животных. Продовольственная организация ООН (ФАО) приступила к разработке международных руководящих принципов по маркировке орудий лова.

Выброшенные или потерянные снасти составляют около 10% от всего морского мусора, объём доходит до сотен тысяч тонн в год. Такой мусор — один из наиболее проблемных видов морского мусора, поскольку он может оставаться в океане в течение многих лет и часто затягивает в свои сети рыбу и других морских животных и убивать их. Это явление называют уловом фантомными снастями. Рыболовные снасти в море также опасны для судоходства.

В ФАО отмечают, что эффективная маркировка орудий лова в оживлённых морских районах поможет предотвратить потери и защитить морские экосистемы. Рыбаки также могут извлечь пользу в результате использования новых технологий по маркировке: они смогут минимизировать потерю потенциального улова и дорогостоящего оборудования, а также сэкономить время, потраченное на поиски потерянных рыболовных снастей.

Маркировка также может служить инструментом в борьбе против незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, позволяя контролирующим органам отслеживать, как используются рыболовные снасти в их водах, и кто их использует.

 

Новые разработки

Встроенные в сети кодированные метки проходят испытания в качестве потенциального инструмента по предотвращению запутывания в них морских млекопитающих, черепах и других крупных морских животных. Лазерные микрометки встраиваются в рыболовные снасти, не оказывая влияние на эффективность рыбной ловли, и их легко можно обнаружить при помощи специальных датчиков.

Спутниковые буи на солнечной энергии уже широко используются в промышленном рыболовстве. Другие датчики, такие как GPS-приёмники, можно присоединить к радиобую и использовать для передачи данных.

Находит применение и акустическая технология, которая использует свойства передачи звука в морской среде. Активные пингеры издают звуки на определённых частотах, как только их опускают в воду, тогда как пассивные звуковые рефлекторы отражают звуковую энергию обратно к его источнику.

Правительства ряда стран выдвигают несколько систематических требований в отношении маркировки принадлежности оборудования. Пока нет международных правил или общей практики для морских зон за пределами действия национальных юрисдикций. ФАО запустила консультативный процесс по разработке Международных технических руководящих принципов по маркировке рыболовных снастей.

 

Хакеры разработают приложения для решения задач по устойчивому рыболовству

Марафон «Fishackathon» проходит уже в третий раз в 40 городах мира. Победители каждого из локальных мероприятий примут участие в глобальном соревновании, окончательный результат которого объявит правительство США 8 июня во Всемирный день океанов.

Так, в прошлые выходные в штаб-квартире ФАО в Риме собралась группа итальянских и международных хакеров для разработки высокотехнологичных решений проблем, с которыми уже на протяжении долгого времени сталкиваются рыболовецкие общины по всему миру. Круг вопросов включает незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел, чрезмерный вылов рыбы и деградацию промысловых участков.

«Fishackathon» впервые запустил в 2014 году госсекретарь США Джон Керри на конференции «Наши Океаны». Инициатива «Fishackathon» может помочь сократить технологическую отсталость развивающихся стран с помощью приложений, предназначенных для использования рыболовами по всему миру.

В прошлом году победили игра для детей о принципах устойчивого рыболовства, приложение для потребителей по поиску произведённых устойчивым образом морепродуктов, а также инструмент для составления отчётности с целью защиты морских млекопитающих.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость