28.04.2017 / 15:04

С 24 апреля по 5 мая в Женеве проходит Конференция сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций. Более 1500 участников, включая  официальных представителей 180 стран, общественные активисты и эксперты от промышленного сектора обсуждают «Детоксифицированное будущее: рациональное обращение с химическими веществами и отходами». 

Как сообщает Минприроды Беларуси, делегация нашей страны принимает активное участие в мероприятиях Конференции.

Конференция сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций
Конференция сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций

Состав делегации: представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «БелНИЦ «Экология», а также Беларусского общественного объединения «Экологическая инициатива» и Учреждения «Центр экологических решений».  

«Химические вещества составляют основу современной жизни, но без обеспечения экологически безопасного обращения с ними и поэтапного отказа от особо опасных веществ мы будем по-прежнему видеть больше жизней, потерянных из-за отравления, загрязнения  почвы и воздуха. Именно поэтому эта встреча сторон Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций имеет столь важное значение. Только благодаря сотрудничеству мы можем надеяться на создание будущего без токсичных веществ для всех», – цитирует ecoidea.by заместителя исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде Ибрагима Тиав.

На конференции будет рассматриваться большой список вопросов, связанных с регулированием стойких органических загрязнителей (СОЗ), в том числе вопрос о включении новых СОЗ в Стокгольмскую конвенцию и о возможности переработки пластиков, загрязнённых СОЗ.

Следить за итогами Конференции можно по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Краски на беларусском рынке содержат свинец в высоких концентрациях — что предлагают экологи производителям?

Автор:
Фотограф:
IISD/ENB | Kiara Worth, enb.iisd.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость