28.05.2015 / 15:05

Беларусская сторона надеется, что ПРООН продолжит программы по обеспечению устойчивости уже реализованных на территории республики международных проектов, а также по совершенствованию системы информирования и просвещения населения по вопросам радиационной защиты для обеспечения безопасной жизнедеятельности.

Об этом заявил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Ласута на совещании экспертов по разработке новой стратегии международного чернобыльского сотрудничества, которое проходит на базе Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ждановичи», передает БелТА.

Чиновник подчеркнул, Беларусь высоко ценит вклад ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ и ЮНИСЕФ в реализацию чернобыльских инициатив.

«Помощь международного сообщества в преодолении последствий чернобыльской катастрофы Республикой Беларусь расценивается как существенная предпосылка для перехода пострадавших регионов к устойчивому развитию. Хотел бы подчеркнуть особую роль ПРООН, которая обладает значительно более широкими возможностями по социально-экономической реабилитации и обеспечению устойчивого развития пострадавших регионов, чем другие программы ООН», – сказал замминистра.

Чиновник напомнил, что в 2002 году Беларусь одной из первых отреагировала на рекомендации доклада ООН «Гуманитарные последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Стратегия реабилитации», применив тезис о необходимости внедрения комплексного подхода к реабилитации и возрождению пострадавших территорий в концепциях национальной и союзной чернобыльских программ.

По его словам, в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению чернобыльского направления в деятельности агентств ООН и включению специфических чернобыльских задач в комплексные программы и проекты развития. «Главным является то, что в Беларуси пострадавшие территории не оказались забытыми – ни отселенные, ни те, на которых живет более миллиона человек, – а приобретенный опыт жизни в условиях радиоактивного загрязнения позволяет специалистам и населению планировать стратегию долгосрочного развития регионов», – считает замминистра.

Участники прошедшего 27 мая семинара обсудили итоги выполнения чернобыльских программ пострадавших государств и План действий ООН по Чернобылю на 2006-2016 годы, а также подготовку к международным мероприятиям в связи с предстоящей 30-й годовщиной чернобыльской аварии.

Организаторами семинара выступают Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство иностранных дел и Программа развития ООН. В совещании принимают участие представители пяти государств и десяти международных организаций-участниц Межучережденческой группы ООН по Чернобылю.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость