28.05.2015 / 14:05

Сознательные граждане во время прямой телефонной линии с генеральным директором УП «Минскзеленстрой» Игорем Кушнеревичем интересовались санитарным состоянием зелёных насаждений, произрастающих вдоль основных улиц города.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», жители по улице Орловской беспокоились, как будут расти деревья у остановок общественного транспорта, если их приствольные круги вытоптаны пассажирами и попросили «Минскзеленстрой» защитить каким-то образом площадки вокруг стволов.

Минчанка, живущая в доме на улице Есенина, рассказала, как больше 10 лет назад при строительстве МКАД были спилены деревья. Тогда городские озеленители пообещали, что высадят новые. К сожалению, за это время зелень вдоль кольцевой в районе Малиновки так и не появилась. Стоят лишь одинокие чахлые деревца. 

Руководитель «Минскзеленстроя» рассказал о тех мерах, которые предпринимаются для поддержания насаждений «в форме»: «Больше всего на здоровье растений влияют экология и засоление почвы вдоль магистралей. Если раньше расстояние от бордюрного борта до ствола дерева 2,5 м считалось нормой, то сегодня из-за расширения проезжей части оно уменьшилось. Из-за этого работы озеленителям только прибавилось. Время санитарной обрезки и формирования кроны в нынешнем сезоне уже прошло. Сейчас начались активные подкормки для роста и развития растений. Кроме того, на первый план вышла другая сезонная забота «Минскзеленстроя» и районных «Зеленстроев» – кошение газонов и лужаек на улицах, в парках и скверах города».

По словам Игоря Кушнеревича, все вопросы горожан приняты во внимание, а специалисты предприятия выедут по указанным адресам и будут разбираться в каждой проблеме.

Напомним, специалисты Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси и Центрального ботанического сада города Минска разработали новую Инструкцию определения степени аварийности зелёных насаждений в городских населённых пунктах Беларуси. Шкала позволит точно определить степень аварийности зелёных насаждений, обеспечить своевременный уход и лечение, предотвратить множество случаев неоправданного удаления деревьев и принимать экологически и экономически обоснованные решения по повышению устойчивости зелёных насаждений в беларусских городах.

Читайте также:

Зачем под строительство домов для многодетных семей вырубают десятки деревьев?

Экскурсия по самый старым деревьям Минска с «Городским Лесничим».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость