28.05.2015 / 16:05

В 20 км от Бреста, в деревне Турна Большая Каменецкого района, обитает одна из самых крупных на Полесье гнездовых колоний грачей. Сейчас, когда в гнёздах подрастают птенцы, неимоверный галдёж стоит здесь целый день. Однако именно благодаря шумному соседству это место претендует на роль природной достопримечательности Брестчины.

Как считает председатель Видомлянского сельсовета Марина Королюк, гнездовая колония грачей в д. Турна Большая может стать своего рода брендом сельсовета. В рамках Недели устойчивого развития, проходившей недавно на его территории, волонтёры навели порядок вокруг грачевни, а сельский совет изыскал средства на сооружение ограждения и изготовление информационного стенда. 

Колония из более чем тысячи чёрных горластых птиц на окраине деревни в черноольховой аллее, что произрастает вдоль обводного канала, построенного ещё во времена Грабовских, — явление действительно не рядовое. Во-первых, она очень старая: старожилы утверждают, что грачи здесь гнездятся как минимум 50 лет. Во-вторых, очень масштабная. Орнитологи осторожно называют эту колонию одной из крупнейших в Брестской области, но заместитель директора Полесского аграрно-экологического института Виктор Демянчик склонен считать её вообще самой большой на Полесье.

В прошлом году местные школьники под руководством своей учительницы Светланы Ольшевской не поленились пересчитать в черноольховой аллее грачиные гнёзда. И насчитали около 400. 

«Это своего рода зона беженства, последний приют для грачей, — поясняет Виктор Трофимович. — Из других мест обитания их постоянно вытесняют, и только здесь к ним относятся с большой долей терпимости. Поэтому колония грачей в Турне увеличивается с каждым годом».

Грач, конечно, птица не самая желанная в населённых пунктах. И шумные они, и на грядках хулиганят, и грецкие орехи воруют. Местная жительница жаловалась: посадила в огороде тыкву, так грачи повытаскивали все семена из земли и аккуратно уложили их рядом с лунками. Прямо-таки хулиганский поступок какой-то. Особенно не любят грачей коммунальные службы — за оставляемые ими неэстетичные пятна на красивой тротуарной плитке. Недавний случай в Малорите, когда коммунальщики примотали к деревьям проволокой мёртвых грачей, чтобы отбить у них охоту гнездиться в парке, тому подтверждение.

Однако, утверждают орнитологи, и пользу эти птицы приносят огромную. К примеру, они уничтожают проволочника, который способен испортить весь товарный вид нашей фирменной бульбы, а также личинок совок, хрущей и прочих вредителей. 

«Если положить на чаши весов вред и пользу, которые приносят грачи, то польза, безусловно, перевесит», — считает Виктор Демянчик. 

При всей кажущейся терпимости местных жителей к грачам птицу эту в Турне, по понятным причинам, недолюбливают. Те самые школьники во главе с учительницей провели в деревне опрос. 40% сельчан соседству с такой горластой компанией не рады. Больше половины жителей вообще уверены, что на деревьях возле канала живут вороны.

Чтобы развеять бытующее предубеждение против грачей, в сельсовете планируют провести большую разъяснительную работу среди населения. Потому что самый большая гнездовая колония грачей — это эксклюзив, фишка, и, по замыслу, должна стать предметом особой гордости турнянцев. Школьники этой идеей уже прониклись. Осталось убедить непонятливых взрослых…

 

Автор:
Фотограф:
Елена Трибулёва
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость