28.06.2016 / 13:06

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук опровергают появившуюся  со ссылкой на Белстат информацию о том, что популяция медведей в стране сократилась в 6 раз, до 20 особей.

Генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Олег Бородин сообщил, что на территории республики обитают от 90 до 120 медведей, передаёт БелаПАН.

По его словам, следует учитывать биологию этого вида животного, которое может мигрировать на очень большие расстояния. Если бы бы популяция животных уменьшилась, соответствующие службы мгновенно отреагировали бы.

Минприроды анализировало статистические данные Минлесхоза, которые ведомство подало в Белстат, и обратило внимание на то, что «это цифры не о количестве обитающих медведей, это данные охотпользователей по статистической отчётности об охоте». Специалисты пришли к выводу, что данные охотпользователей недостоверны и требуют дополнительного изучения и корректировки. Сама форма статотчётности как основной метод учёта в виде анкеты-опросника также требует корректировки.

Сейчас при поддержке НАНБ, Научно-практического центра по биоресурсам сейчас разрабатывается новая версия государственного кадастра животного и растительного мира. Это будет новая база в системе онлайн, где каждый желающий сможет получить информацию о количестве видов, обитающих в Беларуси. Первоначальный вариант такой онлайн-базы появится в течение ближайших месяцев. Информация в базе будет постоянно пополняться.

 

Интересный факт

А вы знали, что медведицы отводят своих детёнышей ближе к людям, чтобы спасти медвежат от нападений самцов?

С мая по июль у самцов бурых медведей начинается брачный сезон. В стремлении продолжить род они готовы спариваться с каждой медведицей, которая встретится им на пути. В особенной опасности находятся самки с медвежатами. Медведица не сможет забеременеть до тех пор, пока вскармливает малышей. Именно поэтому самцы часто убивают медвежат, чтобы у неё прекратился период лактации и она снова могла иметь потомство. Более одной трети всех медвежат погибают в брачный период и более 90% — в лапах и клыках разъярённых самцов.

Как пишет nat-geo.ru, медведицы смогли найти способ защитить своих детёнышей: они уводят их ближе к поселениям людей. До этого учёные предполагали, что медведи приближаются к людям в поисках пищи.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость