28.06.2018 / 12:06

Культ. центр «КОРПУС» и Общественное объединение «Экодом» объединились ради того, чтобы приблизить всех небезразличных минчан к моменту, когда «Минск Серый» окончательно сменится на «Минск Волшебный». 

По замыслу организаторов минский «Ловец ветра» должен стать новым объект силы, инсталляцией притягивающей людей с горящими глазами.

«Мы уверены, что «Ловец ветра» сможет стать как минимум новой звездой инстаграма страны, а как максимум — вдохновением для тех, кто не до конца уверен в своих силах. Захотеть сделать что-то глобальное без прямой выгоды для себя и довести дело до конца – хороший пример в эпоху меркантилизма», – говорят организаторы.

Идея проекта не нова. Такие инсталляции придумала и начала делать (уже фактически по всему миру), американская арт-группа Poetic Kinetics и лично Патрик Ширн. Первая такая инсталляция появилась в Лос-Анджелесе в 2016. В 2017 похожий объект установили в Санкт-Петербурге.

#cultHEROES решили осчастливить наш город и реализовать отличную идею в Минске.

Уже сейчас альтруисты-профессионалы готовят макеты и расчёты, а это дело не простое. После того, как необходимая сумма будет собрана, начнется закупка материалов, а сразу после этого – монтаж «Ловца ветра» с ежесекундными мыслями о безопасности и долговечности конструкции.

Монтаж гигантской кинетической скульптуры планируется в известном месте силы – над расширенным двором культ. центра «КОРПУС».

Сейчас бюджет в процентном соотношение выглядит следующим образом: 50% – материалы и инструменты, 20% – монтаж, 20% – аренда дополнительной техники/оборудования, 10% – конструкторский расчёт.

Открытие «Ловца ветра» станет отдельным праздником. Этот день будет посвящён ветру, солнцу и воде, а точнее их созидательной энергии.

Под живой бахромой новой городской достопримечательности планируются:  – эко-маркет,  – чай, сваренный с помощью энергии солнца, – образовательный блок о возобновляемых источниках энергии, – звуки от Papa Bo Selektah, – выступление инструментального трио Port Mone с программой из нового альбома.

Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Ulej.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость