29.07.2015 / 09:07

Как рассказал Вечернему Гродно начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адаменко, ведется постоянный мониторинг распространения борщевика. ​На средства для борьбы с борщевиком Сосновского в Гродно и Гродненском районе выделено 80 миллионов рублей.

Борются с ним разными способами: скашиванием, вспашкой и применением химикатов (которые нельзя использовать, когда поросль находится у воды).

Борщевик вокруг Гродно подвергли химической обработке

Самый эффективный метод борьбы — не допустить цветения ядовитого «гиганта», само растение однолетнее, а вот его семена могут пролежать в земле больше 10 лет, притом один побег борщевика дает около 20 тысяч семян.

Распространение борщевика принимает серьезные масштабы

Особенно опасен борщевик в жаркое летнее время. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов. Коварство растения в том, что при соприкосновении с ним никаких болевых ощущений не возникает. И только через несколько часов ощущается жжение, появляется краснота, которая превращается в сильные ожоги. При первых признаках поражения нужно обратиться за медицинской помощью.

Куда обратиться за помощью в борьбе с борщевиком:

1. Гродненский районный исполнительный комитет, тел. 72-10-11 (начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц)

2. Гродненская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, тел. 74-06-02

3. Городское унитарное ремонтно-строительное предприятие «Гроднозелестрой», тел. 43-52-14

4. УЖРЭП Октябрьского района, тел. 53-19-38

5. УЖРЭП Ленинского района, тел. 48-56-37

6. Гродненское городское ЖКХ, тел. 74-53-99

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость