28.07.2015 / 12:07

Необходимость в очистке сточных вод назрела давно.

Отметим, в 2012 году в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина между польской и беларусской сторонами было подписано соглашение о реализации проекта по очистке сточных вод в бассейне реки Западный Буг. Документ  предусматривал строительство в Каменце новых очистных сооружений и прокладку канализационных сетей в городе Высокое.

Как сообщил начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства Брестского областного УП «Управление ЖКХ» Андрей Круглей, ранее очистных сооружений в Каменце не было. Прежняя система фильтрации стоков уже не справлялась с возросшей нагрузкой, поддерживать её в технически исправном состоянии становилось всё труднее. 

Чтобы стоки не попадали в землю и не загрязняли подземные воды, было принято решение возвести новые сооружения. Объект был включен в программу «Чистая вода», после привлечения польского гранта началось строительство, пишет газета «Заря».

На данный момент уже выполнены бетонные работы по устройству блоков-ёмкостей (основных технологических сооружений), закуплено необходимое оборудование.  В текущем году из областного бюджета выделено еще 11 млрд рублей.

Продолжаются работы и в Высоком. Здесь проектом предусмотрена прокладка 15 км канализационных сетей с  устройством канализационных насосных станций (всего их должно быть 12). Сегодня уже проложено 9,1 км сетей, установлено почти 300 колодцев и 2 насосные станции.  После завершения работ централизованная канализационная система охватит практически 70% населения (центральная и восточная части города). В перспективе планируется подключить и остальную территорию. Но этот вопрос будет решаться по мере финансирования.

Работы по строительству очистных сооружений в Каменце и прокладке канализационных сетей в Высоком завершатся уже в этом году.

Как ранее сообщал Зелёный портал, для защиты вод бассейна Западного Буга также введён в эксплуатацию комплекс сооружений по удалению азота и фосфора с автоматизацией технологических процессов в Бресте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Река Уза оказалась второй по загрязненности рекой Беларуси

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость