28.07.2016 / 13:07

Насекомых всё чаще рассматривают как альтернативу и дополнительные ресурсы, которые могут уберечь человечество от нехватки пищи. Новое исследование показало, что один из видов тараканов вместо кладки яиц выхаживает потомство своеобразным молоком с набором полезных веществ. Правда, «доить» тараканов в промышленных масштабах невозможно.

Тараканы Diploptera punctata живут в Азии и на тихоокеанских островах. Подобно млекопитающим, они вскармливают детёнышей особыми питательными выделениями, сообщает nat-geo.ru.

Группа учёных из Индии, Японии, Канады, США и Франции, проанализировала состав этой жидкости. В итоговой статье по результатам исследования говорится, что «тараканье молочко», состоящее из белковых кристаллов, жиров и сахара, является три раза более калорийным, чем коровье молоко.

Специалисты предлагают составить формулу напитка и искусственно «выращивать» его в более доступном организме, например, на основе дрожжей. Учёные работают над синтезом искусственного аналога этого «молока», что позволит избавиться от необходимости получать его от живых особей. В результате может быть создана полезная пищевая добавка.

Первой целевой аудиторией могут стать спортсмены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выгодно, но нереально: появится ли сверчковая ферма в Беларуси?

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость