28.07.2017 / 10:07

Это событие произошло благодаря международному сотрудничеству как общественных, так и государственных организаций из разных стран. Отлов птицы и установку передатчика осуществили на территории Беловежской пущи польско-беларусской командой в составе: Pawel Mirski, Tomasz Tumiel, Александра Пекача и Николая Черкаса.

Большой подорлик в Европе является глобально угрожаемым видом и он всегда привлекал внимание исследователей. По данным учётов 2000-2003 гг. общая численность большого подорлика в Беларуси оценивалась в 150-200 пар.

Хоть это крупнейшая популяция большого подорлика в Европе, тем не менее численность его продолжает снижаться. Современная численность вида в Беларуси оценивается в 120-160 пар, включая смешанные с малыми подорликами пары. Из них 8 пар имеют «прописку» в беларусской части Беловежской пущи.

В польской части Беловежской пущи он вообще на гнездовании не отмечался. Для сравнения – во всей Польше его насчитывается не более 15 пар.

Не случайно для установки спутникового передатчика выбран большой подорлик из Беловежской пущи, так как на охраняемой территории обитает крупнейшая в Европе группировка этого вида.

Имея такой козырь, Беловежская пуща стала местом, в котором апробировали новейшую технологию. Спутниковый передатчик позволит ежедневно наблюдать за «личной» жизнью птицы, а полученные данные станут ценнейшим материалом для выяснения причин и угроз исчезновения большого подорлика.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Николай Черкас
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость