28.08.2015 / 13:08

Уроженец Гродненской области Александр Кислейко, более полутора десятков лет работавший охотоведом в Беловежской пуще, возглавил самый дальний природный заповедник Российской Федерации — «Курильский» в южной части острова Кунашир.

На Курильских островах Александр Кислейко работает с ноября 2012 года — уехал туда, по его словам, «заработать хорошую пенсию». В домик на хуторе Переров, в сердце Беловежской пущи, возвращается только на время отпуска. Последний раз приезжал в марте и увёз с собой жену Ольгу. 

Александр Кислейко в Беловежской пуще

Работал госинспектором Сахалинской области на территории Курильского лесничества. В октябре прошлого года, когда освободилась вакансия директора заповедника, подал документы. Выдержал сумасшедший отбор: на должность руководителя «Курильского» претендовало около двух десятков человек. 

Сам Александр предполагает, что решающую роль сыграл его 34-летний «природоохранный» стаж плюс бесценный опыт работы в Беловежской пуще — самом титулованном и известном заповеднике на всём постсоветском пространстве. С 4 августа Кислейко официально вступил в новую должность, пишет газета «Вечерний Брест»

У Александра Кислейко масса идей, как обустроить заповедник, чтобы в нём комфортно чувствовали себя и дикие животные, и люди. Именно в таком порядке. Первый в должности директора приказ Кислейко направлен на проведение на территории заповедника мониторинга растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Второй — на подготовку предложений по организации новых туристических троп.

Также беларус выступил с инициативой включить в состав заповедника заказник «Островной», занимающий южную часть острова Итуруп. И предложил создать трансграничный природоохранный комплекс, который включал бы в себя японский полуостров Сиретоко, что на северо-востоке Хоккайдо, и южную часть острова Кунашир.

Заповедник «Курильский» расположен в Южно-Курильском районе Сахалинской области на острове Кунашир и прилегающих к нему островах Малой Курильской гряды. Кунашир, который отделён от Японии нешироким проливом, вытянут с юго-запада на северо-восток на 123 км. Общая площадь заповедника — 65 365 га. Острова изобилуют вулканами, термальными источниками и водопадами. Природные комплексы заповедника признаны уникальными и аналогов в мире не имеют.

Автор:
Фотограф:
Сергей Плыткевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость