28.08.2015 / 10:08

Новый заказник республиканского значения находится на территории Миорского и Шарковщинского районов Витебской области (общая площадь - 7 118 га).

Такое постановление принял Совет Министров 26 августа 2015. 

Заказник «Жада» объявлен для того, чтобы сохранить в естественном состоянии ценные лесо-болотные экосистемы, дикорастущие флору и фауну, которые включены в Красную книгу Беларуси.

Теперь на территории заказника запрещается:

  • мелиорация, 
  • разведка и разработка месторождений полезных ископаемых; возведение объектов строительства, за исключением строительства инженерных и транспортных коммуникаций, стоянок механических транспортных средств, зданий и сооружений для целей ведения лесного хозяйства, домов охотников и рыболовов, эколого-информационных центров, сооружений для обустройства и благоустройства пляжей и мест массового отдыха у воды, иных зон и мест отдыха, туристических стоянок, экологических троп; 
  • размещать палаточные городки и другие оборудованные зоны и места отдыха, туристические стоянки, стоянки механических транспортных средств вне мест, установленных местными исполнительными и распорядительными органами. 

Водно-болотный заказник «Жада» объявлен без изъятия земельных участков у землепользователей. При этом они, а также другие юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать режим охраны и использования заказника. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость