28.08.2015 / 16:08

Одноразовые подгузники вредят окружающей среде ещё на этапе изготовления. В их состав входит целлюлоза, для получения которой нужна древесина. В итоге, используя в уходе за малышом памперсы, за 1,5-2 года вы способствуете уничтожению 4-5 деревьев. Всё чаще родители приобретают для малышей многоразовые подгузники. Они имеют множество плюсов, один из которых — экологичность.

Ткань, которая дышит

Многоразовые подгузники сделаны из натуральных тканей. Ещё в древней Европе малышам подкладывали в пелёнки прямоугольники из льна, шерсти, конопли, в советское время наши мамы и бабушки использовали для этого марлю, современные многоразовые подгузники тоже изготавливают без добавления синтетики. Конопля, лён, бамбук, муслин, шерсть — все эти ткани используют производители многоразовых подгузников. Чаще всего один комплект для малыша включает в себя изделия из разных тканей.

Как правило это хлопковый или шёлковый подгузник-трусики регулируемого размера. Причем в отличии от одноразовых памперсов, подбирать которые нужно в зависимости от веса малыша, в данном случае специальные липучки, кнопки и завязки позволяют варьировать размер подгузника так, что он подойдёт как новорожденным, так и двухгодовалым деткам.

Обычно трусики имеют кармашек из ткани, которая хорошо пропускает влагу, сама оставаясь сухой. В этот кармашек вставляется подкладка из бамбука, муслина или конопли. Она хорошо впитывает влагу, а сам кармашек остаётся практически сухим, так что ребёнок чувствует себя комфортно, при условии, что родители регулярно меняют подкладку и периодически — сами трусики.

Сверху трусиков в качестве дополнительной защиты от протекания нередко надеваются шерстяные или байковые штанишки, которые и вовсе не нужно стирать — достаточно просто сушить и проветривать.

Все эти натуральные ткани изготавливаются из быстро воспроизводимого сырья, без вырубки деревьев. Сырьё (шерсть и хлопок) собирается вручную. К тому же они не обрабатываются вредными химическими веществами, которые могут загрязнять природу.

Три принципа экологии

Многоразовые подгузники из натуральных тканей хоть и требуют более частой замены, чем при использовании одноразовых аналогов, но позволяют воплощать в жизнь три главных принципа экологичного образа жизни — «Уменьшение потребления. Повторное использование. Переработка».

Действительно, за весь этап взросления малыша таких подгузников потребляется меньше, чем одноразовых, а значит они не будут ежедневно пополнять собой свалки. Обычно базового набора при условии ежедневной стирки вполне хватает на сутки. Если стирать каждый день лень, можно просто купить дополнительный набор.

Во-вторых, как видно из названия, многоразовые подгузники могут использоваться повторно. А если точнее — в течение всего периода взросления ребенка: начиная с рождения и до того момента, когда он окончательно привыкнет ходить на горшок.

Более того, можно передавать такие комплекты подгузников «по наследству» младшим друзьям и родственникам или отложить на будущее в ожидании очередного пополнения семейства.

Если они окончательно придут в негодность, то их легко переработать, ведь они изготовлены из натуральных тканей, которые без проблем разлагаются.

А вот одноразовые подгузники состоят из синтетических материалов — кроме целлюлозы, в их состав входят полиэтилен и гранулы влагопоглощающего гельобразующего материала. Последние две составляющие практически не разлагаются, и в итоге за период своего взросления ребёнок, выросший на одноразовых подгузниках, производит около тонны неперерабатываемого мусора.

Малыш быстрее просится на горшок

Для родителей, которые выбирают многоразовые подгузники, заботясь об экологии, приятной неожиданностью становятся некоторые бонусы такого типа подкладок. Так, дети, для которых использование памперсов не является привычкой, быстрее начинают ходить на горшок. Защитники одноразовых подгузников утверждают, что к 27 месяцам все дети приучаются к горшку, независимо от того, какими подгузниками они пользовались.

И это действительно так, но те, кто не пользовался памперсами, просятся в туалет уже в год-полтора. Этому есть логичное объяснение: ребёнок в обычных подгузниках всегда остается сухим, в то время как при многоразовых подгузниках он иногда всё же сталкивается с проблемой мокрых штанишек. Понимая, что это неприятно, малыш старается избежать этого ощущения и просится на горшок.

Экология тела

Кроме того, многоразовые подгузники не наносят вреда здоровью ребенка. Во-первых, если вы регулярно меняете намокший вкладыш, у ребёнка никогда не будет опрелостей. Ведь сделанные из натуральных тканей многоразовые подгузники позволяют коже дышать. Благодаря циркуляции воздуха кожа под ними не нагревается, а значит не нарушается теплообмен тела.

Этим, увы, грешат памперсы, непромокаемость которых основана на полиэтиленовой плёнке, подклеенной под бумажный «дышащий» слой. Из-за полиэтилена воздух к телу добраться просто не может, кожа под памперсом нагревается и преет.

Кроме того, изготовленные с использованием отдушек и искусственных материалов одноразовые подгузники нередко вызывают аллергические реакции на нежной коже малышей. Сделанные из натуральных тканей многоразовые  аналоги сводят к нулю риск аллергии. К тому же они позволяют родителям контролировать количество мочеиспусканий у младенцев, что иногда помогает диагностировать ту или иную болезнь.

К минусам многоразовых подгузников можно отнести неудобство их использования в дороге. Поэтому для путешествий и для ночного сна можно иметь небольшой запас памперсов, которые при экономном использовании не нанесут большого вреда окружающей среде.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость