28.08.2015 / 15:08

Предприимчивые и влюблённые в электрокары минчане решили, что машины могут приносить доход для одних и быть выгодными для других. В Минске скоро будет такси «на батарейках», которое поначалу станет дёшево возить пассажиров в аэропорт, а позже, с расширением парка, недорого же перевозить по городу.

Минчане уже закупили три «Nissan Leaf», заказали и ждут зарядную станцию, которую планируют поставить вначале для зарядки такси на базе, а потом думают купить такую же и поставить в аэропорту или около него. Параллельно ребята проходят согласования со всеми заинтересованными структурами. Об этом TUT.by рассказал предприниматель, который пока не хочет «светиться» в СМИ — «чтобы не сглазить». 

Для «быстрой» зарядки, по большому счёту, нужен один фонарный столб. Авторы идеи надеятся, власти, которые должны понимать экологическую выгоду от использования электротранспорта на беларусских дорогах, не станут чинить препятствий.

По словам источника, для начала маршруты откатают именно на дороге в аэропорт — запаса хода электромобиля без труда хватит на то, чтобы отвезти клиента, например, из Каменной Горки в Национальный аэропорт, там взять другого пассажира — и без дозарядки электромобиля отвезти его, например, в ту же Каменную Горку или на сопоставимое расстояние.

Стоимость поездки для клиента будет не выше чем 250 тысяч рублей. Предприниматель уверяет, такой тариф выгоден не только клиенту, но и позволит ему самому получать прибыль. Разница в стоимости по сравнению с той, что сегодня предлагают службы такси Минска — и официальный перевозчик аэропорта, и остальные, — в полтора-два раза: сегодня пассажиров в аэропорт традиционно возят за 400−500 тысяч.

В каждой машине будет установлено допоборудование: монитор — для просмотра, например, видео в дороге, планшеты, бесплатный Wi-Fi.

Почему «Leaf»?

— Только в этой машине предусмотрен скоростной тип зарядки — 20−30 минут до полной батареи, — поясняет «электромобилевладелец». — Плюс это новый, симпатичный, юркий, комфортный внутри автомобиль C-класса — ничем не хуже нового «VW Golf», «BMW 3», «Ford Focus». В салоне могут полноценно разместиться четверо взрослых пассажиров, объём багажника достаточный для того, чтобы положить туда две большие дорожные сумки или чемоданы.

Ребята вряд ли будут стремиться полностью завоевать рынок. 

— Наше «электротакси» — альтернатива для тех, кто готов платить адекватные деньги за адекватный уровень комфорта. Если кто-то хочет ехать в роскоши — можно заказать лимузин, если кому-то важно доехать из точки, А в точку Б в простой, новой, чистой машине с интеллигентным водителем — можно поехать на «Leaf».

Учредитель новой службы не исключает, что, если со временем собственный «электропарк» разрастётся достаточно и услуга «электротакси» будет востребованной и «откатанной», они тоже поучаствуют в конкурсе на официального перевозчика аэропорта, а также станут полноценно конкурировать за клиента в городе.

— Но это потом. Пока планируем запуститься через полтора-два месяца маленьким парком и смотреть, нужны ли мы кому-то.

Зелёный портал рассказывал о Григорие Саргсяне, владельце электромобиля, который пересел на электрокар в 2014 году. Григорий экономит круглую сумму на топливо и предлагает чиновникам стимулировать рост «зелёных» авто в Минске.

Напомним, недавно «Белоруснефть» открыла две быстрые зарядки для электромобилей на трассе Минск-Вильнюс.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость