28.09.2014 / 17:09

В поселке Поречье в последние выходные сентября решили устроить праздник грибов.

Собственно, а почему бы и нет?

Пригородные поезда по маршруту "Гродно-Поречье" осенней порой заполнены до отказа. Подавляющее большинство пассажиров в них отправляются на тихую охоту. Об удачном сборе грибов в поречских лесах вам расскажут в разных местах Гродно. Так что, идея соответствующего фестиваля просто витала в воздухе. И вот мероприятие собрало своих гостей. На площадке возле сельского дома культуры в Поречье было не протолкнуться.

Еще до начала мероприятия здесь было что посмотреть. Различные блюда из грибов радовали глаз. Но не только. Вовсю дымила кухня пограничников, на которой готовилось что-то вкусное. Ну, все правильно. Поречье расположено совсем недалеко от границы – и пограничная романтика здесь, безусловно, должна была быть представлена.

Устроители фестиваля, на мой взгляд, удачно придумали даже образ ведущих. Симпатичные девушки появились на сцене в образе грибов. Необычно? Да. Получилось так, что даже концертные номера объявлялись вот в такой своеобразной манере.

Коллективы художественной самодеятельности воспевали грибы, знакомые каждому, но не только. Их номера славили сельскую жизнь, причем все это выглядело необычно и оригинально и вызывало живой отклик у зрителей.

Затем прошли заранее объявленные конкурсы на грибную тему. Устроители фестиваля рассказали о том, как правильно собирать грибы, как из грибов сделать различные блюда. В общем, было весело, познавательно, думается, что никто из участников не пожалел о том, что пришел.

Юрий Комягин

Фото автора и Василия Самойлова.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость