28.09.2015 / 12:09

Беларуси займётся защитой своих лесов от неконтролируемых пожаров с очагами возгораний на территории Украины. Разработка проекта обустройства противопожарной полосы на беларусско-украинской границе находится на финальной стадии. Дополнительные меры защиты наших лесов объясняются тем, что Украина не подключилась в полной мере к соглашениям в рамках СНГ по ликвидации трансграничных лесных пожаров.

Противопожарные разрывы, водоёмы, наблюдательные пункты, а также дороги противопожарного назначения появятся вдоль южной границы уже в следующем году, пишет «Беларусская лесная газета».

В приграничных лесхозах появится техника повышенной проходимости для преодоления заболоченных участков. На службу поступят также и беспилотные летательные аппараты, а противопожарных водоёмов и пожарных автомашин в приграничной зоне станет больше. Сложная пожарная ситуация летом показала, что нужна большая ёмкость с водой, которую пожарные могли бы доставить к очагу возгорания и дальше давать воду там, где она нужна.

Видеокамеры установят на пожарно­наблюдательных вышках и вышках операторов мобильной связи в каждом из приграничных лесхозов.

Планируется также создать противопожарных разрывов в хвойных насаждениях шириной 25-30 метров, а в лиственных насаждениях — 15-20 метров. Одновременно на них будут строить дороги, создавать минерализированные полосы пожароустойчивые опушки.

Разрабатываемый проект по противопожарному обустройству Государственной границы Беларуси с Украиной необходимо согласовывать с Погранкомитетом, так как полной демаркации границы до сих пор нет. Самая большая проблема — отсутствие дорог. 

Согласно проекту противопожарного обустройства границы между Беларусью и Украиной в будущем году планируется усилить защиту от огненной стихии в Гомельском, Комаринском, Ельском, Лельчицком, Милошевичском, Полесском, Столинском, Брестском, Малоритском, Пинском, Дрогичинском, Кобринском опытном лесхозах и Наровлянском спецлесхозе. Всего протяжённость Государственной границы Республики Беларусь с Украиной по землям лесного фонда — около 590 км. Так, появление на этих приграничных территориях специальных противопожарных объектов, по словам разработчиков проекта, поможет усилить защиту и оградить беларусские леса от проникновения трансграничных пожаров.

Напомним, в этом году наиболее крупные лесные пожары пришли в Беларусь именно с Украины. Так, в Лельчицком лесхозе в Гомельской области выгорело 1,5 тысяч га леса из-за пожара, первичный очаг возгорание которого был на территории южной соседки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Беларусы спаcают от пожаров Ольманские болота и жалуются на украинцев

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость