28.10.2015 / 10:10

Где на территории района сохранится усадебная застройка и какими новыми объектами прирастёт Фрунзенский?

Об этом агентству «Минск-Новости» рассказала начальник управления архитектуры и строительства районной администрации Татьяна Воробьева.

Кому придётся потесниться

Дома жителей частного сектора в районе бывшей деревни Масюковщина (застройка на улице и в переулке с таким же названием, а также на улицах Радошковской, Вязынской) сносить не будут. 

Остаётся на карте города коттеджная застройка в Медвежино и та, что находится в границах Радиаторных и Путепроводных переулков, 1-й и 2-й улиц Радиаторных. Остальные территории, застроенные усадьбами, предполагается реконструировать – на месте частных домов возведут многоквартирное жилье и объекты обслуживания.

Фактически завершается освоение территории бывшей деревни Сухарево, где основная часть индивидуальных домов идёт под снос. На их месте растут многоэтажки. 

Также сейчас строят новые объекты на улице Ковалёва. 

В 2015 году выделены деньги на проектирование детского сада и школы в этом жилом районе, к строительству планируют приступить уже в следующем году.

Осваивается и ещё один усадебный массив, расположенный в переулке и на улице Академика Жебрака, в переулке и на улице Академика Вышелесского, улицах Воложинской, Ивенецкой. На свободных участках строят первые дома. Правда, дальше надо будет сносить частные дома и отселять жителей, а также подводить инженерную инфраструктуру, на что нужны большие капитальные вложения. По проекту детального планирования, пока не утвержденному, здесь тоже потребуется построить детский сад и школу.

Заменить частные дома на многоквартирное жилье планируется и в квартале улиц Одоевского – Верещагина – Гусовского – Харьковской.

В зоне сноса находятся и дома в переулках Коротком, Силикатном (кварталы улиц Бельского – Пономаренко и Пономаренко – Гурского).

Пока здесь не могут разработать градостроительный паспорт на эту территорию из-за необходимости уменьшения санитарно-защитных зон двух заводов: ОАО «Минский домостроительный комбинат» и ОАО «Минский завод строительных материалов». Надо проводить модернизацию производства, чтобы уменьшить санитарную зону и чтобы открылась возможность для строительства жилья. 

Гостиницы и многофункциональные центры

В ближайшей перспективе во Фрунзенском появятся новые производственные и административные корпуса, торгово-развлекательные центры. ООО «БелТБП» строит в Каменной Горке в районе пересечения улиц Колесникова и Казимировской учебное заведение. К уже открытым в прошлом году отелям добавятся ещё два. Один из них войдёт в комплекс «Тивали» на улице Притыцкого по соседству с Ледовым дворцом.

Гостиница станет последней очередью этого крупного сооружения, где уже работают торговая часть, административный корпус и паркинг. За гостиницей «Орбита» проектируется бизнес-центр с отелем, который впишется в свободное пространство между рынком и кинотеатром «Аврора».

На улице Притыцкого продолжается строительство многофункционального объекта под названием «Гулливер». Он расположится ближе к рынку «Раковский кирмаш».

Свои административные объекты возводят на территории района сразу два банка. Недавно сдан корпус «Белгазпромбанка» на Притыцкого. А на улице Шаранговича «Белагропромбанк» строит здание, в котором также разместится спортивно-оздоровительный комплекс.

На улице Академика Вышелесского идёт работа над комплексом для юных спортсменов футбольного клуба «Динамо-Минск»: здесь будет детско-юношеский центр с гостиницей и культурно-досуговым блоком.

Рядом с НПО «Центр» в перспективе могут появиться несколько небольших инновационных производств. Компания «Комплекс-Сервис» проектирует на этом месте свой объект. Там же предполагается разместить и производство медпрепаратов.

Пополнится район и торговыми объектами. Вблизи пересечения улиц Казимировской и Нёманской появится большой торгово-развлекательный центр, в котором помимо магазинов будут залы для боулинга и тренажерный. Ввести объект предполагается в следующем году. 

В будущем году в Каменной Горке возле МКАД планируется открыть большой строительный гипермаркет. Ещё один многофункциональный комплекс строят на углу улиц Голубка и Колесникова.

Намечается открытие торгового центра в районе улиц Мазурова – Скрипникова. Там разместятся магазин «Евроопт» и небольшие обслуживающие объекты.

Автор:
Фотограф:
Onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость