28.10.2015 / 15:10

Минское велосипедное общество проведет мониторинг: как столичные улицы подготовлены к велодвижению. Волонтёрам предлагают проехать по своим улицам и сфотографировать недостатки вроде высоких бордюров. Собранное досье передадут в администрации районов, ГАИ и управление спорта и туризма Мингорисполкома.

Примерно 100 километров минских улиц должны были стать удобными для велодвижения в 2015 году: Мингорисполком выделил деньги, были разработаны проекты, по ним идёт адаптация улиц для движения велосипедистов. Цели: понижение бордюров, создание велопереездов через проезжие части, маркировка знаками велополос. 

Координатор проектов Минского велосипедного общества Павел Горбунов говорит, что велосипедисты решили проверить, где есть «недоделки», пишет TUT.by.

В прошлом году велосипедисты уже проводили подобный мониторинг — правда, он был менее масштабным, потому что адаптировали меньшее число городских улиц. Но его велоактивисты считают удачным — отчеты волонтёров передали властям и «работа над ошибками» сделана.

Типичные ошибки при адаптации улиц под велодвижение: понижение бордюра, но не «в ноль», а рабочие оставляли 2−3 сантиметра. Сейчас происходит то же самое. 

Велоактивисты обращают внимание на то, что понижение бордюров нужно не только любителям велосипедов, но и людям с инвалидностью. Если 2−3 сантиметра для велосипедистов — легкое неудобство, то для инвалидов-колясочников это — непреодолимый барьер.

Мониторинг будет проводиться до 10 ноября. Горожанам, которые хотят помочь делу, предлагают заполнить специальную анкету на сайте МВО.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость