28.10.2016 / 15:10

По данным доклада WWF «Живая планета», с 1970 года численность популяций млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий сократилась на 58%.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал 27 октября 2016 года доклад «Живая планета» — один из самых цитируемых источников о состоянии здоровья планеты. Основным показателем, который анализируется в исследовании, стал индекс живой планеты. Он используется для отслеживания изменений численности популяций животных в дикой природе.

  • Как говорится в докладе, в 1970-2012 годах численность позвоночных животных в мире снизилась на 58%. То есть примерно за 40 лет количество млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий сократилось более чем вдвое. При этом численность популяций снизилась: для наземных видов — на 38%; для пресноводных видов — на 81%; для морских видов — на 36%.

В среднем ежегодное сокращение численности популяций составляет 2%. Признаки замедления этого процесса пока отсутствуют. Если эти тенденции сохранятся, к 2020 году численность популяций сократится на две трети (67%).

«Дикая природа исчезает с беспрецедентной скоростью — буквально в течение жизни нашего поколения, — отметил Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International. — И проблема не только в том, что мы теряем замечательные виды животных, которых любим. Биологическое разнообразие — это основа здоровья лесов, рек и океанов. Уничтожьте часть видов — и экосистемы, в которых те обитали, разрушатся, что приведёт к нехватке чистого воздуха, воды, продуктов питания».

Основные угрозы для видов напрямую связаны с деятельностью человека. Самая распространённая причина сокращения популяций — потеря и деградация мест обитания животных. В числе других угроз — чрезмерная эксплуатация видов (неустойчивый промысел, добыча и браконьерство), загрязнение, чужеродные (инвазивные) виды и заболевания, а также изменение климата.

«Для России фактор изменения климата особенно важен. Сокращение площади льдов в Арктике создаёт угрозу для многих редких животных нашей страны, в том числе белых медведей, моржей и ряда других морских млекопитающих, краснокнижных видов птиц, например белой чайки», — отметил Михаил Стишов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России.

  • В докладе «Живая планета-2016» приводятся также обновленные данные о масштабе перерасхода ресурсов планеты. Для восполнения природных ресурсов и услуг, которые потребляет человечества, сейчас потребовались бы 1,6 Земли. Ещё 2 года назад людям было необходимо 1,5 Земли.

Почти 50% запасов биоёмкости (способности экосистем производить ценные биологические ресурсы и поглощать отходы) в мире приходятся на долю 5 стран, в числе которых Бразилия, Китай, США, Россия и Индия. Однако эти же страны оставляют серьёзный экологический след.

На первом месте по величине экологического следа находится Китай (24% от экологического следа всего человечества), далее следуют США (13%), Индия (7%), Россия (4%) и Япония (3,2%).

«Сегодня человечество до такой степени изменило планету, что некоторые учёные уже говорят о начале новой геологической эпохи — антропоцена, — говорит Павел Боев, старший координатор программы «Зелёная экономика» WWF России. — Конечно, ситуация в разных странах и регионах значительно различается. Россия по-прежнему остаётся глобальным донором природного капитала: мы находимся на 4-м месте в мире по этому показателю. Однако нагрузка, которую мы оказываем на экосистемы страны, тоже очень велика. Экологический след россиян почти вдвое превышает средние значения для стран БРИКС».

 

Справка:

Индекс живой планеты используется для мониторинга изменений численности популяций животных в дикой природе. В базе Лондонского зоологического общества (The Zoological Society of London, ZSL), которое производит подсчёты, хранятся данные о численности более 14 000 популяций 3700 позвоночных животных. Индекс нужен для того, чтобы понять, как меняется общая численность животных.

Экологический след — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать отходы. Его подсчитывает Глобальная сеть экологического следа (Global Footprint Network, GFN). Методология позволяет странам, а также регионам, городам и даже отдельным домохозяйствам измерить уровень потребления ими природного капитала и сопоставить его с объёмом имеющихся запасов возобновляемых ресурсов.

Источник:
Фотограф:
Alex Walsh / WWF
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость