28.10.2016 / 13:10

С мая по сентябрь служба работала в тестовом режиме, а в октябре запустилась в полноформатном режиме. До недавнего времени владельцам собак приходилось обзванивать службы такси и сталкиваться с откзами по перевозке питомца. Теперь же добраться, например, в ветклинику стало проще.

Основал службу такси «AnimalExpress» Пётр Якушенко. Зоотакси похоже на обычное, только здесь действует обратный подход — машины возят исключительно животных и их хозяев и не занимаются перевозкой людей без питомцев, пишут naviny.by.

Идея для такого стартапа у Петра появилась в феврале 2016 года. Молодой человек учился в бизнес-школе (получал дополнительное образование в сфере логистики), и для получения диплома ему необходимо было разработать и защитить концепцию собственного проекта, который должен был быть максимально реальным. 

— Я словил себя на мысли: ведь домашних питомцев очень много и в Минске, и Беларуси в целом, причём их количество с каждым днём, месяцем, годом стремительно растёт. Социальное движение «человек-домашнее животное» усиливается, люди достаточно много времени уделяют своим четвероногим друзьям. Поэтому поразмышлял пару недель, и пришло в голову именно зоотакси. Ведь, во-первых, личный транспорт есть не у всех, во-вторых, те, у кого есть, не всегда могут воспользоваться им для перевозки животного по разного рода причинам.

Запуск особенного такси прошёл «достаточно спокойно и плавно». Такси работает официально, деятельность лицензирована и соответствует всем требованиям законодательства Беларуси. В парке зоотакси три машины, но основатель компании планирует, что в перспективе будут работать шесть-семь транспортных средств ежедневно.

Пассажирская часть салона автомобилей оборудована таким образом, что 80% пространства предоставляется питомцу, 20% — хозяину. Собака может ехать стоя, сидя или лёжа, хозяин при этом находится рядом.

Кошек можно перевозить по-разному — выбор за хозяином. Обычно они едут либо в переноске, либо на руках у хозяина, либо в зоне для питомца слева от хозяина.

Водители делают акцент на аккуратном и безопасном вождении, плавном наборе скорости и прохождении поворотов, поскольку «всегда помнят, что перевозят животное, что оно переживает и что его вестибулярный аппарат слабее, чем у человека».

После каждого пассажира салон убирается и дезинфицируется.

Все водители прошли базовую кинологическую подготовку. Они могут перевозить животных и без сопровождения. По словам Петра, такие случаи уже были — волонтёры просили перевезти подопечных собак с одной передержки на другую.

В такси есть также носилки для транспортировки больных или травмированных животных.

Стоимость одного километра Пётр не называет, но отмечает, что цена за всю поездку рассчитывается заранее, и клиенты знают её ещё до того, как сели в машину.

По словам Петра, «окупаемость «на бумаге» говорит о том, что бизнесу потребуется 8-9 месяцев, чтобы найти точку безубыточности.

К слову, в Москве поиск выдает десятки служб перевозки животных. 

В Киеве также хватает предложений.

 

Автор:
Фотограф:
Сергей Сацюк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость