28.11.2014 / 16:11
По иску Управления Минюста по Адыгее Верховный суд республики принял решение о ее ликвидации. Неправосудное решение оспаривается в Верховном суде России

24 ноября 2014 Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в Верховный суд России апелляционную жалобу на решение Верховного суда Республики Адыгея от 24 октября 2014 года о ликвидации организации. В результате подачи жалобы, принятое судом решение не вступило в законную силу. Экологическая Вахта намерена отстоять гарантированные Конституцией право своих членов на объединение и свободу деятельности общественных организаций, передаёт ewnc.org

Месяц назад судья адыгейского Верховного суда Жанна Панеш удовлетворила исковое заявление Управления Минюста РФ по Адыгее о ликвидации Экологической Вахты. Непредоставление документов на проверку, непредоставление отчета о своей деятельности, якобы отсутствие у организации представительств организации в шести регионах ее деятельности, а также некие "иные нарушения федерального законодательства, носящие грубый и неоднократный характер" - это те аргументы на основании которых Управление подало иск.

По словам представителей Экологической Вахты, перечисленныйе "основания" не имеют к ним никакого отношения и просто надуманны. Вместе с тем они не отрицают наличия небольших нарушений, которые носят исключительно технический характер и легко устраняются.

Показательно, что Республиканский суд принял решения с грубыми нарушениями процессуальных норм. Как минимум заседание проводилось в отсутствие ответчика, при этом ЭкоВахта ничего не знала о суде. Также основное заседание было назначено на следующий(!) день после предварительного.

Верховный суд Адыгеи оставил решение в силе. Экологи считают, что это решение своеобразная финишная прямая в организованной властями камапании, направленной на подавление природоохранной и правозащитной деятельности Экологической Вахты.

Стоит отметить, что должностные лица от государства в поспешили в официальных комментариях сообщить, что судебное решение вступило в силу и ЭкоВахта исключена из ЕГР юрлиц.

Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с попыткой ликвидации организации: "Ликвидация по надуманным поводам одной из наиболее деятельных российских общественных экологических организаций является очевидной нелепостью, не имеющей ничего общего не только с законом, но и со здравым смыслом. Есть огромное количество общественных организаций, которые по десять лет не сдают никаких отчетов и никак себя не проявляют. Однако никто их не трогает и не спешит ликвидировать. Когда через полмесяца после принятия судом решения о ликвидации ЭкоВахты нам стало о нем известно, мы задумались, стоит ли вести борьбу за сохранение юридического лица, ибо эта постоянная направленная на нас атака уже сильно утомила. В нынешних условиях подавления в России любой не зависимой от власти общественности без этого статуса жить и действовать во многих отношения проще. До 2004 года мы спокойно действовали и без статуса юрлица. Но есть один принципиальный нюанс - вступление в силу этого судебного решения не просто ведет к ликвидации юридического лица: согласно статье 44 Федерального закона "Об общественных объединениях", оно устанавливает запрет на осуществление какой-либо деятельности Экологической Вахты по Северному Кавказу как организации. То есть ЭкоВахту, без каких-либо серьезных и неустранимых нарушений с ее стороны сразу приговорили к высшей мере наказания, из всех предусмотренных мер для общественных организаций. Если сравнивать, это аналогично, что вас за несдачу налоговой декларации или неприход по вызову к следователю приговорят к расстрелу. Подобные действия грубо нарушают право на объединение и свободу деятельности общественных организаций, установленную Конституцией. С этим мы согласиться не можем и будем бороться. Надеюсь, что Верховный суд России не будет подходить к рассмотрению данного дела так же предвзято и поверхностно, как адыгейский Верховный суд. А если антиконституционное решение о ликвидации ЭкоВахты будет оставлено в силе, мы пойдем в Европейский суд по правам человека".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость