29.01.2015 / 19:01

В Кореличском Дошкольном центре развития ребенка, занявшем второе место на областном конкурсе на лучшую организацию работы по познавательной практической деятельности среди аналогичных учреждений, существует кабинет познавательной практической деятельности, который состоит из  экологического уголка и лаборатории.

В экологической комнате  дошкольники могут увидеть целое собрание растений пустыни, тропиков, субтропиков, изучить различия их внешнего вида, провести опыты со светом, влагой и почвой. Аквариум с его обитателями поможет детям научиться заботиться о братьях наших меньших.

Каждый год дети вместе с воспитателями устраивают на подоконниках целые огороды: сажают семена растений, наблюдают за их ростом и развитием. А наблюдения и выводы отражают в специальных календарях с помощью рисунков.   

Маленький ребенок стремится к знаниям  через многочисленные "зачем", "как" и "почему". И важно не отмахиваться от этих вопросов, а попытаться создать  условия, которые обогатят знания ребенка об окружающем мире, — рассказала газете "Полымя" воспитатель центра Коршун М. В.Поэтому исследовательская деятельность занимает прочное место в работе нашего центра.

По словам воспитателей в познавательной деятельности с удовольствием участвуют и родители: помогают создавать книжки, альбомы, готовят с детьми интересные сообщения. Ведь ребенку очень важно чувствовать, что его интересы поддерживают мама и папа.

Не оставляют без внимания в центре и историю родного края. В мини-музее "Спадчына" дети знакомятся с  бытом, культурой и историей белорусов. В музее есть экспозиция "Лялька мінулага". Проводятся экскурсии для детей и взрослых.  

Вести образовательный процесс с большей эффективностью помогают имеющиеся в распоряжении центра электронные средства обучения.  Но главное, конечно, то, что работники центра постоянно стремятся совершенствовать формы и методы работы со своими воспитанниками и их родителями.

Автор:
Фотограф:
polymia.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость