29.01.2016 / 14:01

Резкое повышение температуры воздуха, которое пришло на смену сильным морозам и установилось на всей территории республики, привело в движение малые реки Гомельской области. В течение нескольких последних дней здесь отмечаются подъёмы уровня воды.

По данным Гомельоблгидромета, максимальный рост регистрируется на реках  Уборть Лельчицкого района, где за сутки вода поднялась на 10 сантиметров, и на Горыни Петриковского района  – здесь прибавка  достигла 7 сантиметров. На крупных реках подъёмы еще незначительны  – не более 2-3 сантиметров.  Специалисты поясняют:

– Всего несколько дней оттепели не могли серьезно сказаться на состоянии крупных рек области. Толщина льда на большинстве из них составляет 13 -30 сантиметров. При этом везде отмечается ледостав с полыньями.  Если плюсовая температура сохранится, то процессы таяния пойдут активнее.

Благодаря двум прошедшим в январе по юго-востоку страны циклонам, на территории области установился обильный снежный покров. Местами его высота в 2,5 раза превысила норму. Сейчас снег быстро тает и на данный момент высота покрова  колеблется в пределах 0,5 - 10 сантиметров. Если верить прогнозам синоптиков то уже к выходным от сугробов ничего не останется.

Автор:
Фотограф:
go2.life
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость