29.02.2016 / 13:02

Пенсионер не слишком доверял банкам, боялся забыть пин-код, а в итоге потерял все сбережения. Теперь испорченные банкноты китайского фермера станут арт-объектом, чтобы предостеречь других людей от подобных ошибок.

Около двух лет назад 60-летний фермер Ци Шэнли из китайской провинции Сычуань решил спрятать накопленные 20 000 юаней (около 2750 евро по текущему курсу). Мужчина завернул деньги в несколько полиэтиленовых пакетов, вырыл в углу своей спальни яму глубиной 15 см и закрыл отверстие кирпичом.

Когда Ци потребовались деньги, он не смог ими воспользоваться: купюры превратились в труху. В банке согласились взять только 12 банкнот на общую сумму 600 юаней (около 83 евро), сообщает Nat-geo.ru со ссылкой на Asia One.

История взбудоражила китайский интернет. О проблеме фермера узнал 33-летний художник Ху Дишэн из Пекина, который предложил выкупить остатки банкнот по их первоначальной цене. Молодой человек решил сделать из них арт-объект, который мог бы предупредить других пожилых людей о подобных последствиях. Не только в Китае люди хранят деньги в домашних условиях, что нередко приводит к утрате сбережений.

Ци Шэнли уже передал не только остатки съеденных купюр, но и кирпич, прикрывавший «клад».

Автор:
Фотограф:
Wu Liufeng/Imaginechina/Associated Press
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость