29.02.2016 / 14:02

Чиновники исключили из проектно-сметной документации на капитальные ремонты жилых зданий мероприятия по утеплению фасадов. За бюджетные средства проведут тепловую модернизацию домов только с повышенным уровнем сырости и промерзанием квартир. Правда, для этого следует получить экспертное заключение.

Все остальные дома будут утепляться по желанию жильцов за их счёт. Как рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства подготовлен проект документа о льготном кредитовании граждан на цели проведения тепловой модернизации жилья. После утверждения документа беларусы смогут получать льготный кредит на эти виды бытовых услуг, пишет агентство «Минск-Новости».

Кстати, кроме работ по тепловой модернизации фасадов, из смет на капремонт убрали ремонт подъездов и благоустройство дворовых территорий (озеленение, посадку создание новых машиномест на наружных стоянках и установка малых архитектурных форм). Теперь эти услуги оказываются на платной основе.

Журналисты «Комсомольской правды» выяснили: утепление двухкомнатной квартиры обойдётся в 21 миллион беларусских рублей.

Как рассказали в ЖРЭО Ленинского района, стоимость одного квадратного метра с учетом работ – до 700 тысяч рублей. Конкретная цена зависит от материала этажа.

Возьмём для примера двухкомнатную квартиру со стандартной высотой этажа – 3 метра. Одна комната выходит на улицу стороной шириной 3 метра, другая – 4 метра, кухня – 3 метра. Всего вам нужно утеплить 30 квадратных метров фасада. Если брать по максимуму, то работы по утеплению обойдутся примерно в 21 миллион рублей.

Утеплением фасадов занимаются не только коммунальные службы, но и частные фирмы. Там можно найти варианты как дешевле (15 миллионов за ту же площадь), так и дороже (вплоть до 60 миллионов). Правда, сейчас коммерческие фирмы неохотно берутся за утепление квартир и больше работают с частными домами.

306 объектов ждут капремонта в 2016 году в столице

Как рассказал генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов, на реализацию мероприятий по капитальному ремонту выделяется 1,266 млрд руб. План ввода площади – 700 тыс. м2, в том числе объектов, переходящих с минувшего года – 116 тыс. м2.

В 2015 году капитальный ремонт произвели на площади 670 тыс. м2. В исполнении работ участвовало 27 подрядных организаций. Планы по капитальному ремонту не выполнили Первомайский и Центральный районы, которые не обеспечили ввод в эксплуатацию до конца 2015-го 3 и 4 жилых зданий соответственно, пишет агентство «Минск-Новости».

В прошлом году граждане активно интересовались перечнем работ, выполняемых при капремонте. Нарекания по качеству работ снизились.

Автор:
Фотограф:
alpion.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость