29.03.2016 / 18:03

Национальный парк «Беловежская пуща» впервые за несколько лет разрешил весеннюю охоту на водоплавающих птиц. На остальных особо охраняемых природных территориях Беларуси запрета на неё не было вообще, несмотря на то, что отстрел напрямую влияет на состояние популяций. Учёные и экологи уже давно требуют весеннюю охоту на птиц отменить или хотя бы ограничить, но процесс пока движется очень медленно.

 Серый гусь

Почему пуща не продлила мораторий?

Мораторий на охоту в Беловежской пуще в этом году решили не вводить. Об этом администрация нацпарка сообщила письменно в ответ на обращение ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и пояснила: ограничение введено по зонам охоты и количеству выданных путёвок.

Ранее мораторий действовал на протяжении нескольких сезонов, с 2012 по 2014 годы.

«Благодаря этому решению на территории Беловежской пущи сформировались несколько гнездящихся популяций серого гуся, формируются скопления мигрирующих водно-болотных птиц», — написали сотрудники АПБ в ноябре в обращении к генеральному директору нацпарка.

Почему же от запрета на охоту тогда нынче отказались? Генеральный директор нацпарка Александр Бурый прокомментировал решение в газете «Вечерний Брест»:

«Охотники получат возможность реализовать своё право на охоту. А мы — что-то заработать на этой птице. В том, чтобы вводить полный мораторий на весеннюю охоту, не видим целесообразности».

Руководитель нацпарка поясняет: ограничения всё равно остаются. Охота запрещена в местах, где она может беспокоить птиц, интересных науке, к тому же в заповедной зоне, которая занимает более 50% территории.

Кряква
Кряква

 

Охота началась повсеместно, кроме 26 угодий из перечня Минприроды

Впрочем, как уточнили в АПБ, пуща — одна из немногих охраняемых территорий, где такой мораторий вообще был. А в целом пратически на всей территории страны уже идёт охота на водоплавающих.

«У нас охота разрешена во всех заказниках и на бОльшей территории национальных парков (все зоны, кроме заповедной)», — комментирует директор ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский. — Некоторые нацпарки типа «Припятского» арендуют угодья вокруг, чтобы было где охотиться».

Как гласят Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утверждённые Указом президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580, охота открывается с 2-й субботы марта по 2-е воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов. Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 4 недель (28 календарных дней). Конкретные сроки устанавливаются приказом пользователя охотничьих угодий.

Исключением являются 26 охотничьих угодий, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), рыбхозах и торфяных месторождениях. На них в 2014 году Минприроды установило запрет на добычу гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадской казарки, кряквы (Постановление от 1 июля 2014 г. №30, вступило в силу 01.01.2015 г.).

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уточняет: вместе с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Национальной академией наук Беларуси они готовят дополнения в указанный перечень с обоснованием необходимости установления запретов.

Канадская казарка
Канадская казарка

 

Какими документами защищены водоплавающие в Беларуси

Птиц в Беларуси защищают и международные документы. Это три природоохранные конвенции: Рамсарская, Боннская и Бернская, к которым наша страна присоединилась в 1999, 2003 и 2013 годах. Все они направлены на сохранение биоразнообразия за счёт охраны мест обитания и контроля за использованием популяций водоплавающих, в том числе за охотой.

Кроме того, Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA). Для нашей страны оно вступит в силу с 1 апреля 2016 года. Правда, документ подписан с оговорками, в том числе в отношении весенней охоты. Они обусловлены действующими у нас Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые разрешают отстрел птиц весной и некоторые способы охоты, запрещённые соглашением.

В то же время, в соответствии с частью второй пункта 117 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, Минприроды может ограничивать или запрещать охоту на отдельные виды, в отдельные сроки или отдельными орудиями.

 

АПБ: Охоту стоит или запретить, или максимально ограничить

Экологи ценят подписание международных документов и запреты на охоту, но считают, что этого недостаточно.

«Охота весной должна быть если не запрещена, то по максимуму ограничена: не больше 2 недель, на уток только с подсадной уткой, на гусей — только на полях, норма — не больше 2 птиц на человека в день. Серый гусь должен вернуться в Красную книгу. В национальных парках любая охота весной должна быть запрещена», — высказывает позицию орнитологов Александр Винчевский.

По информации АПБ, численность серого гуся, разрешённого к отстрелу весной, оценивается в нашей стране всего в 150-200 пар.

Однако зачем запрещать повсеместно, если итак существуют ограничения?

«Весной охотники отстреливают ядро популяции водоплавающих птиц, перезимовавших и перенёсших порой длительную миграцию, готовых к размножению», — говорит Александр.

Весенняя охота — это беспокойство птиц в местах размножения, а убитая по ошибке утка или гусь из пары означает, что осенью будет на один выводок меньше. Всё усложняется тем, что охотники, по словам Александра, плохо различают разные виды птиц и отстреливают редкие виды (гуся-пискульку, белоглазого нырка и др.) наравне с разрешёнными.

Гусь белолобый
Гусь белолобый

 

Фетиш для иностранных охотников

Кроме того, весенняя охота запрещена почти у всех наших соседей:

«В Европе и среди наших соседей весенняя охота осталась только в России (в зависимости от региона закрыта или открыта до 2 недель) и Беларуси», — рассказывает Александр Винчевский.

В то же время основные клиенты беларусских охотхозяйств и национальных парков весной — это французы и итальянцы, «любители охоты по перу», как их называет директор АПБ.

«Иностранцы платят организаторам не за путёвку, а за каждую добытую птицу. Поэтому в Беларуси отменили нормы добычи птиц на день, и охотники выкладывают в интернете фотографии 30-40 гусей, добытых за утро», — говорит он.

Гусь серый
Гусь серый

 

Где запрет нужен в первую очередь?

В Академии наук тоже считают идеальным вариантом полный запрет на добычу пернатых в период гнездования и размножения:

«Конечно, весенняя охота на водоплавающих птиц — это плохо. Не только на охраняемых территориях, но и по всей Беларуси», — высказывается Наталия Карлионова, ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, кандидат биологических наук. Между делом она тоже упоминает про «валютные охоты».

Весенний отстрел Наталия считает правильным запретить в первую очередь там, где гнездятся или останавливаются во время миграции редкие виды, а также на крупных водохранилищах и прудах рыбхозов. Особенно он нужен в южной части Беларуси, где проходит Полесский пролётный путь. В сезон по нему пролетают больше 2 миллионов.

Запрет нужен и на всех ООПТ, но пока это во власти только самих охраняемых территорий. «Они должны сами проявлять инициативу», — подчёркивает Наталия.

 

«Проведение весенней охоты вызывает много вопросов»

«То, как в настоящее время проходит весенняя охота, вызывает много вопросов. Возмущены как простые люди, так и учёные, — продолжает орнитолог. — Мы проводим весь полевой сезон и видим последствия: птица не может присесть на отдых, её гоняют с места на место, в то время как она должна отдыхать и кормиться».

По словам Наталии, бывает, что птицу вероломно выманивают, чтобы подстрелить, с территории, где запрещена охота. Не только там, где ведётся отстрел, но и в окрестностях пернатые напуганы и из-за беспокойства могут бросить свои кладки. Причём не только разрешённые для добычи виды, но и краснокнижные. Для страны, ратифицировавшей многие соглашения по охране биоразнообразия, факт весьма нелестный.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость