29.03.2017 / 11:03

Это один из важнейших пунктов программы импортозамещения, который начнут реализовывать в середине нынешнего года. Использованную резину будут сжигать на новой технологической линии по производству клинкера сухим способом вместо угля и природного газа.

Уже сейчас на предприятии активно используют так называемый торф-сушенку для выпуска цемента вместо газа и частично угля. Торф-сушенка с конца прошлого года начал выпускаться на торфобрикетных заводах области и поставляться в посёлок Красносельский. Необходимость импортозамещения возникла по той причине, что при производстве цемента топливно-энергетические ресурсы в структуре его себестоимости занимают до 55 процентов.

Год назад вице-премьер Анатолий Калинкин поручил компании в сжатые сроки полностью уйти от использования импортных энергоносителей. В качестве топлива при производстве цемента завод должен был перейти на торф.  «Красносельскстройматериалы» также использовал автомобильные отслужившие шины в качестве топлива, которые принимал от населения. Но после модернизации завода использовать для топлива автошины стало невыгодно.

В конце июня прошлого года на заводе возобновили приём изношенных шин

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость