29.03.2024 / 13:03

Все из-за того, что сделан он был из человеческой кожи.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Речь идет об одной из более чем 20 миллионов книг в фондах библиотеки - французском трактате 19 века «Судьбы душ» (Des destinées de L'Ame), переплет которого изготовлен из человеческой кожи.

О том, что за материал использовался для переплета, ученые узнали только в  2014 году.  Через десять лет после неожиданного открытия власти университета решили исключить фолиант из библиотечной системы и похоронить с почестями.
 
Руководство университета заявило, что человеческие останки, использованные в переплете книги, больше не принадлежат фондам библиотеки Гарварда из-за «этически опасного характера происхождения книги».  
 
Предшествовало этому давление активистов, которые настаивали на неэтичности происходящего. Доступ к книге был частично закрыт в 2015 году, а в феврале 2023 года библиотека ввела мораторий на ее использование. Теперь, когда переплет удален, текст будет полностью доступен для просмотра как в библиотеке, так и онлайн.  
 
Стоит отметить, что почти три года назад прежнее руководство Гарварда объявило о кампании по исследованию человеческих останков в своих коллекциях.

В отчете 2022 года фигурировала цифра - более 20 тысяч человеческих останков, которые находятся в коллекциях Гарварда, начиная от полноценных скелетов и заканчивая прядями волос, фрагментами костей и зубов.

Судьба этих артефактов неизвестна, как и то, насколько их наличие в университетских коллекциях этично в реалиях современного мира.  

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость