29.04.2015 / 13:04

Министерство экологии и природных ресурсов Украины подготовило проект указа о создании Чернобыльского заповедника, в состав которого предлагается включить 227 319,5 га земель зоны отчуждения.

Чиновники направили для получения правового заключения проект указа президента Петра Порошенко «О создании Чернобыльского биосферного заповедника» в Министерство юстиции Украины.

На сайте ведомства отмечается, что Чернобыльский биосферный заповедник вместе с природным заповедником «Древлянский» (Житомирская область) и Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником (Республика Беларусь) площадью более 500 тыс. га станут уникальной и одной из крупнейших природоохранных территорий Европы.

Как сообщалось ранее, на украинской стороне Чернобыльской зоны с вечера понедельника, 27 апреля, горит лес. По состоянию на 29 апреля пожар локализован.

Как рассказал Беларусскому Зелёному порталу начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Анатолий Полищук, повышения радиационного фона нет. МЧС Беларуси взяло ситуацию под контроль.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость