29.04.2017 / 11:04

Такую сумму выделило Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику правительство Беларуси. 

Два миллиона беларусских рублей заповедник получит во втором квартале 2017 года на финансирование противопожарных мероприятий и мероприятий по разборке повреждённых и усыхающих лесных насаждений, приобретение для этих целей специализированной многооперационной техники, а также на обеспечение радиационной безопасности работников, сообщает пресс-служба Совмина.

Соответствующее поручение Министерству финансов содержится в постановлении Совета министров от 26 апреля 2017 года № 307.

Указанная сумма будет выделена из государственного бюджета за счёт средств, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

Специалисты отмечают: в этом году в Гомельской области раньше обычного фиксируют пожароопасную ситуацию

Гомельский Зелёный портал рассказывал о планах превратить Полесский радиационно-экологический заповедник в полигон для исследований. Здесь учёные из разных стран будут заниматься проблемами радиоэкологии и радиобиологии. Партнёрами центра станут научно-исследовательские институты Беларуси, России, Украины, возможно, Японии, а также МАГАТЭ и другие организации. 

В настоящее время площадь заповедника составляет 216093 гектара.
В настоящее время площадь заповедника составляет 216093 гектара.

В настоящее время площадь заповедника составляет 216 093 гектара.

Напомним, на территории заповедника действует контрольно-пропускной режим. Узнать подробности о получении пропуска можно на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Каму ў Палескім запаведніку замінае воўк і патрэбныя вальеры з сельскай гаспадаркай?

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость