29.04.2017 / 13:04

Аркадий и Анастасия Ивановы не ленятся, просто мусора в их доме образуется очень мало. Как практически перестать производить отходы, рассказывает Аркадий Иванов на сайте greenpeace.org

Аркадий – географ, он много путешествует и постоянно пытается снизить своё влияние на природу. Он стремится реализовать в своей жизни концепцию «Zero Waste» — это когда человек вообще не производит отходов: всё идёт на переработку или используется повторно.

В 2016 году Аркадий и Анастасия собрали и сдали около 450 кг вторсырья. Мусор выносили всего 7 раз! Это были 5,5 кг неперерабатываемого пластика (упаковка от круп, бутылки от масла), смёт с пола и чеки.

– Есть, конечно, сложности, например, зубная паста. Мы покупаем её в максимально большой упаковке, и потом её просто выбрасываем, никаких премудростей. А так выжимаем из тюбика всё, что только можно, прямо вот совсем, никогда не остаётся там ещё пасты на пару раз. Из парочки тюбиков хотели попробовать сделать обложку на паспорт, но пока не получилось. Хотели перейти на зубной порошок, поскольку он в перерабатываемой упаковке, но мне он совсем не понравился. Жена изредка им чистит. 

Со старыми зубными щётками пока тоже сложно что-то сделать. Они лежат на батарее и ждут своей участи. Выбросить их жалко, а альтернативы, которую потом можно сдать на переработку, у них нет. Иногда использованные щётки превращаются в щётки для чистки уже не зубов, а чего-нибудь ещё, например, духовки.

Семья Ивановых собирает все стандартные виды вторсырья: макулатуру, стекло (его отдают родители жены), металл (много металлолома ребята находят на природе и вывозят его на машине), пластик, тетра-пак. Три года назад стали отделять ещё и органику. 

– Я придумал: надо её сушить! Ведь главная проблема в том, что она гниёт и долго не хранится. Мы сушили мокрые очистки от картошки, шкурки от апельсинов зимой — на батарее, летом — на солнце. Сушка решила эти проблема и органика перестала уходить на помойку. Но в прошедшем году мы практически перестали её сушить, а теперь морозим. Всё, что образуется, набиваем в мешки и кладём в холодильник. По мере накопления вывозим в деревню в компост или относим в ближайший лес и закапываем.

Кажется, что это всего лишь остатки от приготовления пищи, но за предыдущий год мы вернули в природу около 200 килограммов органики, которая могла бы оказаться на свалке.

Собирают Аркадий и Анастасия алюминиевую фольгу. Ломали голову Ивановы надо упаковкой из-под яиц. Они принципиально не берут яйца во вспененном полистироле, белом мягком пластике. Все упаковки из макулатуры, но и их на переработку не принимают.

Аркадий случайно обнаружил, что эти «коробки» пользуются бешеным спросом у продавцов яиц на обычных рынках. 

А теперь главный секрет! Надо не просто собирать мусор раздельно, а снизить в целом своё потребление! Когда вы не перепотребляете, то у вас и мусор не образуется.

Ходите в магазин со своими контейнерами и пакетами, покупайте продукты с наименьшим количеством упаковки или в такой, которую можно сдать (например, майонез берите в ведёрках). А ещё можно покупать продукты в максимально большой упаковке (макароны по 4 кг, стиральный порошок 5-6 кг). Носите с собой пакеты на все случаи жизни. 

– Основной приток пакетов происходит от покупки хлеба. Я долго думал, куда их деть. И однажды меня осенило: учёные-почвоведы регулярно пользуются пакетами для упаковки почвенных проб. Я позвонил своему знакомому почвоведу и предложил гору пакетов от хлеба, он с радостью согласился, приехал и забрал. 

Что касается остального общества, то я радуюсь, если люди хотя бы в обычную урну попадают. Даже для этого многим нужно кучу усилий потратить. Если говорить про места, где организован раздельный сбор, но люди продолжают кидать смешанный мусор в раздельный, то тут я, конечно, сержусь! Хотя часто это происходит из-за того, что никто никому ничего не объяснял, население просто не знает, как правильно, и делает по старинке.

Но я вижу, что люди меняются, больше 200 тысяч человек подписали петицию за раздельный сбор на www.irecycle.ru, благодаря чему во многих городах России появились баки для раздельного сбора!

Я, конечно, хочу, чтобы «ноль отходов» был не только в моей семье, а повсюду. Но понимаю, что быстро это точно не произойдёт. Нужно чтобы люди потихоньку начинали сортировать отходы, сдавать их раздельно. А потом постепенно придёт понимание, почему это нужно и важно, причём не только для себя, а в масштабах всей планеты.

 tut.by
tut.by

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метаем пластиковые бутылки метко, или как приучать детей сортировать мусор

Автор:
Фотограф:
greenpeace.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость