29.05.2015 / 11:05

Бюро полицейской разведки сообщило, что «Гринпис» выступает против развития Индии и финансируется из-за рубежа и заблокировало банковские счета организации. В начале мая у офиса оставались средства только на месяц работы.

Экологи не собирались сдаваться. Юристы организации оспорили решение о блокировке внутренних счетов организации, на которые поступают средства от индийских сторонников. 27 мая Высокий суд Дели распорядился, чтобы Министерство внутренних дел Индии открыло доступ к двум основным счетам «Гринпис» Индии в рупиях.

Это позволит организации в Индии получать новые пожертвования, а также пользоваться основной частью имевшихся ранее средств. Суд также попросил правительство разблокировать счета, на которые поступают средства из-за рубежа.

Сложная ситуация вместе с тем показала, что организация в стране нужна: офис получил поддержку из разных уголков страны, тысячи новых сторонников заявили о желании помочь, множество людей присоединилось к кампании «Гринпис»  за чистый воздух, воду и дешёвую возобновляемую энергетику в Индии.

Как сообщает greenpeace.org, это был первый случай почти за полвека существования «Гринпис», когда одна из его региональных организаций оказывается под угрозой принудительного закрытия. Счета «Гринпис» Индии блокировались уже дважды, но и в первый раз индийский суд встал на защиту гражданского общества. Судья отметил, что неправительственные организации имеют право на собственную точку зрения, а несогласие с правительством – это не предательство и не работа против национальных интересов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость