29.06.2015 / 13:06

«Белоруснефть» построила самую глубокую буровую скважину. Фактическая глубина скважины, которая получила название №1 Предречицкого месторождения, составила 6 755 м (проектная – 6680 м).

Во время бурения искали залежи углеводородов в отложениях межсолевого комплекса, а также оценивали перспективы нефтегазоносности подсолевого и верхнепротерозойского комплексов в пределах Предречицкой межсолевой ловушки, передаёт БелТА.

До недавних пор самой глубокой в Беларуси считалась скважина №9001 Геологическая. Её «глубинный» рекорд был 5 553 м. Эта отметка была достигнута 24 августа 2008 года.

Глубина залегания нефти на освоенных в Беларуси месторождениях в основном колеблется от 2000 до 2900 м в пределах приподнятых участков, до 3500-4500 м - в погруженных зонах прогиба.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведёт поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Кстати, новый министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, геолог по образованию, намерен создать геологическую службу и заняться освоением месторождений полезных ископаемых. 

Как писал Зелёный портал, в сентябре 2014 года в Беларуси началась добыча сланцевой нефти по новой для нас технологии фрекинга. Чем может обернуться сланцевая нефть для Беларуси?

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость