29.06.2016 / 14:06

Грядущая деноминация кроме беспокойства для покупателей, продавцов и банков готовит ещё одну проблему: за относительно короткий период времени из оборота будут выведены купюры старого образца. Помимо этого, на свалку отправятся несовместимые с копейками кассовые аппараты. Каким образом будут утилизироваться устаревшие деньги и приборы?

Свободная касса

 «В Беларуси используется порядка 23 тысяч кассовых аппаратов, которые не способны работать с копейками, а значит, должны быть заменены в связи с грядущей деноминацией», — сообщил заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга Андрей Мешков.

По его словам, всего зарегистрировано 246 тысяч кассовых устройств. Большинство можно перепрограммировать таким образом, чтобы они могли оперировать ценами в рублях и копейках. Однако почти 10% из них не поддаются перепрограммированию.

Что произойдет с несовместимыми аппаратами? Эксплуатирующие такое оборудование должны обратиться к своей обслуживающей организации, где им выдадут пакет документов для снятия аппарата с учёта в налоговой. Поскольку кассовые аппараты содержат драгметаллы, всё оборудование подлежит обязательной сдаче в ОАО «БелВТИ» — организации, которая производит переработку отходов электрической и электронной техники с содержанием драгметаллов. 

Предприятие переработает отходы электронного оборудования и сдаёт драгметаллы в Госфонд Республики Беларусь с предоставлением необходимого пакета документов, которые будут подтверждать факт утилизации. На собственной производственной базе организация разберёт кассовые аппараты, отсортирует компоненты по типу материалов (включая пластик) и отправит аффинажным предприятиям для дальнейшей переработки. В «БелВТИ» корреспондента Зелёного портала заверили, что «ничего выбрасываться не будет».

 

Куда деньги?

За денежную массу у нас отвечает Национальный Банк Республики Беларусь — контора довольно закрытая. На вопрос о судьбе выходящих из оборота купюр нам дали минимальную информацию: старые деньги будут тщательно измельчены.

Остается предположить, что, если в технологии утилизации за последние годы ничего не изменилось, измельчённые купюры захоронят на специальном полигоне. По некоторым данным, ежегодно в Беларуси утилизируется около 100-120 тонн ветхих банкнот, так что процедура давно отработана.

Стоит напомнить, что вывод из эксплуатации несовместимых кассовых аппаратов и банкнот старого образца — событие не одномоментное. Применение тех и других возможно до 31 декабря 2016 года, а сама утилизация — и того позже. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость