29.06.2016 / 16:06

Сергей — известный в соцсетях спортсмен-бодибилдер. Ему 28 лет, у него небольшой бизнес в сфере услуг. От мяса Сергей отказался в 16 лет, а вскоре стал строгим вегетарианцем. О философии веганства, «разрешённых» и «запрещённых» продуктах, спорте и культуре еды парень рассказал в интервью onliner.by.

Приводим самые интересные, на наш взгляд, цитаты.

 

Отказ от мяса

— Мясо я перестал есть в 16 лет, когда учился в 11-м классе. В 18 лет перешел на строгое вегетарианство, то есть на веганство.

На начальных порах, кроме мяса, перестал употреблять продукты, полученные при помощи убийства животных. Например, деревенские яйца, ведь они фактически являются зародышами. Или жёлтые сыры — их делают на сычужном ферменте, который «достаётся» из желудков телят.

Часто спрашивают, была ли у меня «ломка», когда перестал есть свинину и говядину. Наверное, нет. Хотя, если подходить с медицинской точки зрения, я действовал не очень правильно. Менять рацион надо постепенно, а не одномоментно, в один день. Многие говорят: «Отказался от мяса — начались проблемы со здоровьем». Спрашиваю: «А что ели»? — «"Роллтоны", а ещё пил…» Конечно, результат в таком случае будет отрицательным.

 

Алкоголь

— Есть такое понятие, как стрейт-еджер — человек, который отказывается от употребления алкоголя, сигарет, наркотиков. Я стал им через несколько лет после того, как приобщился к веганству. Для меня это непересекающиеся вещи, кроме того, что сигареты жёстко тестируют на животных. С 20 лет не пью и не курю.

Но есть так называемые «алковеганы», как их называют в шутку. Они от алкоголя не отказываются. Животных компонентов в нём нет.

 

Одежда

— Кожаную носить продолжал, в гардеробе оставалось много таких вещей. Не представлял, как можно отказаться от кожаной обуви. Но постепенно, с развитием интернет-торговли совершать покупки стало проще.

Вегетарианцы носят шерсть, веганы — нет. Но какого-то жёсткого свода правил не существует. Кто-то, не исключаю, считает, что в доме можно держать собачку колли, связать из её меха теплый свитер — и это будет нормально.

 

Спорт

— В школе я был освобожден от физкультуры. Всегда был очень худым, в 18 лет весил всего 63—65 килограммов. Немного занимался тайским боксом, а потом мне надоело быть «дрыщом», и я пошёл в спортзал. Долгое время делал всё неправильно: без должной подготовки, с перерывами, без правильного подхода к питанию. «Качаться» всерьёз начал летом 2010 года.

После того, как отказался от мяса, врождённые болезни куда-то исчезли, «испарился» ПМК. Я не медик, поэтому не буду утверждать, что здесь есть прямая связь. Но от многих людей слышу, что они стали более энергичными, у них появилось больше сил после отказа от мясных продуктов.

Спортсменов-веганов хватает, даже бодибилдеры и стронгмены на Западе есть. Но не в наших краях. В Беларуси, России, других странах СНГ много веганов-легкоатлетов, в Москве даже существует команда по пауэрлифтингу «Вегетарианская сила». Но чтобы «качаться», наращивать мышечную силу — таких людей немного. Многие в соцсетях пишут, что я для них пример. Это приятно.

 

Поход в магазин

— Банальный пример с батоном. В магазине читаю состав на упаковке: если там есть маргарин, то батон я не куплю, в нём могут содержаться животные компоненты. Если же написано чётко «растительный маргарин», то покупать можно.

Давно составил список всяческих компонентов, «ешек» и эмульгаторов, которые производители обычно не расшифровывают и которые могут быть животного происхождения. К примеру, лецитин может быть соевым, подсолнечным и яичным. Я прекрасно знаю, что я ем, а что — нет.

Что обычно покупаю? Так как рацион спортивный, работаю на набор массы, то приобретаю в основном продукты, богатые белками и углеводами. Каши, свежее тофу (соевый творог) в нескольких местах в Минске найти можно. Ещё чечевицу, иногда орехи. Фрукты практически не беру. Когда минимум пять раз в день съешь по порции каши и белковой пищи, на них в желудке не остаётся места.

Жена с тещей говорят, что веганский рацион обходится дороже обычного. Я с ними спорю. Всё зависит от того, что ты покупаешь, смотришь ли на качество продуктов.

 

Философия

— Веганство для меня — это не течение, не движение, не идеология, а взгляд на жизнь. Скажем так, я стараюсь жить по избитому правилу: моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Если меня никто не обижает, я не считаю себя вправе причинить кому-то боль, страдания.

Эта позиция относится не только к людям, но и к животным. Они слабые, беззащитные, я не вижу смысла применять к ним силу. Для меня дикость, когда группа вооруженных людей, охотников ради развлечения идёт на убийство.

Веганы — это не секта. Повторюсь, я не пропагандирую свою позицию, я не миссионер. Никогда не буду приставать к людям, призывать их отказаться от убийства животных, от мяса. Если спросят — отвечу, расскажу про себя.

Детей у меня нет. Нас с женой, наверное, можно отнести к чайлдфри, но с веганством это абсолютно не связано. Если теоретически представить ситуацию, то мой ребёнок был бы веганом с рождения, как, к слову, сын Пола Маккартни. А с 18 лет пусть делает что хочет — это его выбор и его жизнь.

Автор:
Фотограф:
Максим Малиновский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость