29.06.2016 / 17:06

Одно из антигуманных изобретений человека  — электроловильная установка (ЭЛУ). Под действием электрического тока погибает практически вся ихтиофауна на значительной площади водоёма или водотока, а оставшаяся часть теряет способность к нормальному размножению. Добычу рыбы электроудочками можно отнести к элементам угрозы экологической безопасности нашей страны.

В Государственной инспекции отмечают, что борьба с электроловом всегда была и будет приоритетной для инспекторов.

Всего с 2003 по 2015 год работники Государственной инспекции изъяли у нарушителей 310 ЭЛУ. Рекордное количество (51 ЭЛУ) изъято в 2003 году — в период образования и становления Государственной инспекции.

Ужесточение законодательства, усиление пропаганды бережного отношения к природным ресурсам среди населения, обширное освещение в средствах массовой информации каждого факта по изъятию ЭЛУ, отлаженная работа по информации, поступающей на телефон доверия Государственной инспекции, и ряд других аспектов позволили снизить количество преступлений с использованием ЭЛУ.  

В 2015 году изъято всего 8 электроловильных устройств.

В основном электроудочники действуют в летне-осенний период, когда рыба сконцентрирована в определённых местах. Зима и ранняя весна для них — неподходящая пора: зимой мешает ледяной покров, а весной с повышением уровня воды в реках и озёрах рыба уходит на пойму, рассредоточиваясь по обширной территории, что затрудняет её лов. Весной также действует основной запрет на лов рыбы в связи с нерестом. Электроудочники часто используют лодки, поэтому во время нереста не хотят привлекать внимание.

Конфискация даже одного электроловильного устройства спасает от гибели тысячи особей различных видов рыб, десятки километров рек и сотни гектаров озёр от вымирания.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость