29.06.2018 / 13:06

В рамках реализации положений Декрета №7 «О развитии предпринимательства» четыре ведомства (Госстандарт, Минздрав, Минприроды, Минстройархитектуры) должны внести на рассмотрение Президента предложения по оптимизации объектов и правил проведения государственных экспертиз проектной документации.

Это может привести к передаче значительной части полномочий по проведению госэкоэкспертизы от Минприроды к другим ведомствам. Потенциально это грозит ухудшением состояния окружающей среды.

– Мы считаем, что потенциально реформа может привести к ухудшению качества  и утверждаемых проектов, и экспертизы – поясняет Марина Дубина, экспертка ОО «Экодом». – Сейчас документация проходимая через государственную экспертизу проверяется как на соответствие природоохранному законодательству, плюс оценивается используемая технология, наилучшие доступные практики. Если в случае реформы документация будет идти только через государственную экспертизу в её нынешнем виде, мы можем иметь потенциальное увеличение проблемных объектов. На практике есть случаи когда только благодаря государственной экологической экспертизе ряд позитивных и значимых изменений вносились в документацию, или строительство объектов было отменено ( строительство 19-ти этажных домов на Плеханова-Васнецова).             

На настоящий момент, заключение государственной экологической экспертизы признается для целей Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, подписанной в г. Эспо 25 февраля 1991 года, окончательным решением по планируемой хозяйственной и иной деятельности в части допустимого воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и использования природных ресурсов для осуществления такой деятельности.

Что такое государственная экологическая экспертиза? Государственная экологическая экспертиза - установление соответствия или несоответствия в предпроектной (предынвестиционной), проектной и (или) иной документации планируемых проектных и иных решений  требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов. В то время как при проведении государственной экспертизы осуществляется оценка соответствия (основная и (или) дополнительная) объекта государственной экспертизы требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Государственная экспертиза документации  является одним из основных направлений государственного регулирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и проводится для принятия заказчиками, застройщиками, инвесторами объективных и обоснованных решений по строительству объектов с соблюдением государственных приоритетов в области безопасности объектов строительства.

– В случае реформирования не только возникнет необходимость внесения изменений в законодательство, но и может пострадать международный имидж страны. Существующие процедуры позволяют гражданам и юридическим лицам запрашивать и получать информацию о проведении государственной экологической экспертизы, знакомиться с документацией, направляемой на государственную экологическую экспертизу (кроме сведений, доступ к которым ограничен законодательными актами), обжаловать в судебном порядке заключение государственной экологической экспертизы. Что будет с этими правами в случае введения комплексной  государственной экспертизы?

Непонятно, чем обернется так называемая проводимая политика «либерализации бизнеса» для окружающей среды. Насколько тщательно и экспертно смогут проходить экспертизу проекты с точки зрения оценки возможного воздействия на окружающую среду, безопасности выбранных технологий и соответствие их наилучшим доступным практикам. Существует не один пример когда государственной экологической экспертизе удалось не допустить строительство объектов, противоречащих законодательству об охране окружающей среды, или внести существенные улучшения в проектную документацию. Будут ли такие примеры в будущем, после реформы?

Похожая ситуация была в 2010 году, когда в рамках реформы, часть объектов  государственной экологической экспертизы, в том числе очистные сооружения, стали объектами экспертизы другого ведомства (Госстандарт).

– Разница в том, что государственная экологическая экспертиза выносит оценку соответствия законодательству в области охраны окружающей среды, а госэкспертиза – это оценка только соответствия техническим нормативно-правовым актам в строительстве – поясняет Зелёному порталу пожелавший остаться анонимным  источник.

Государственная экологическая экспертиза в своей работе использует комплексный подход, начиная от водного кодекса и заканчивая техническими нормативно-правовыми актами, которые регулируют оценку воздействия на водные объекты.

– Если рассмотреть поступление загрязняющих веществ в водные объекты, мы увидим неблагополучную тенденцию: за последние семь лет значительно увеличилось отведение загрязняющих веществ в водоемы.

Отмечен рост загрязняющих веществ в составе сточных вод по показателям БПК5 – 5 %, сухой остаток – 16,8 %, хлориды – 0,5 %, фосфат-ион – 3 %, аммоний-ион – 5 %, фториды – 32 % и другие.

– Водный объект имеет способность к самовосстановлению. Т.е. возможность в разбавлению, растворению, поглощению загрязняющих веществ. Но не каждый водный объект может принять эти концентрации без ущерба для себя. 

Говоря простым языком – любой водоем может принять в себя некоторое количество загрязняющих веществ и ассимилировать, т.е. “поглотить” их без особых последствий. При устоявшемся сейчас подходе, в каждом случае берется некая средняя ассимилирующая способность и исходя из этого рассчитывается мощность очистных сооружений объекта. Но свойства всех водоемов разные, и в случае недостаточной ассимилирующей способности часть веществ не поглотится, что и приводит к повышенному загрязнению вод.

Перед тем как применять данные цифры, необходимо в каждом конкретном случае оценить эту самую ассимилирующую способность, чтобы не вызвать ухудшение состояния водоема.

– Госстандарт не оценивает ассимилирующую способность. Они берут табличку, и смотрят [средние показатели для некоего среднего водоема - прим авт].

 

Почему важно оценивать технологию на ранней стадии

Одна из проблем передачи экспертиз Госстандарту – отсутствие анализа технологии производства на будущем объекте. Технология производства не является сферой регулирования технического регламента Республики Беларусь, не регламентируется строительными нормами и правилами, не является предметом осуществления архитектурной деятельности, поэтому не является объектом государственной строительной экспертизы. При этом сама технология напрямую влияет на степень воздействия будущего объекта на окружающую среду.

– Недавний пример – завод по производству картофельных хлопьев – приводит пример наш собеседник –  когда проектная документация была рассмотрена, возникло много вопросов. Из 24 тысяч тонн картофеля, который планировался к переработке, образовывалось 7 тысяч тонн камней и 3 тысячи тонн песка. Плюс четко не были определены технологии очистки сточных вод, которые только при вмешательстве государственной экологический экспертизы были доведены до совершенства. Технология не учитывала например, что пойдет заваренный крахмал. Когда этот крахмал попадает в канализацию, начинаются проблемы у городских очистных сооружений. Такую бомбу замедленного действия можно было получить на этом объекте. Поэтому здесь нужен профессионализм и оценка технологических решений.

Если бы  эти моменты не были вовремя рассмотрены, на приемке возникли бы вопросы. В объект вложены значительные инвестиции, но запуск объекта отодвинулся бы на неопределенный срок, пока не привели бы в соответствие технологию очистки сточных вод.

По мнению нашего собеседника, кроме экологических последствий от сокращения участия Минприроды в экспертизах возможны и потери и другого рода. Прежде всего утрата имиджа Беларуси на международном уровне в области экологии. В мире есть четкая тенденция по усилению роли охраны окружающей среды, на это обращают внимание инвесторы.

– Многие финансовые институты рассматривают заключение государственной экологической экспертизы как один из основополагающих документов для рассмотрения вопросов выделения международной финансовой и технической помощи, кредитов.  Особенно [важно] это для наших приграничных районов, которые активно работают по различным программам трансграничного сотрудничества. Они могут лишится небольших, но достаточно важных финансовых вливаний.  

 

Какие есть варианты

В качестве предложений по совершенствованию механизмов в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», возможны следующие варианты:

– в целях обеспечения экологической безопасности сохранить за Минприроды  проведение государственной экологической экспертизы проектной документации, в которой предусматривается воздействие на компоненты окружающей среды исключив компетенцию по рассмотрению разделов «Охрана окружающей среды» из компетенции Госстандарта, как органа не осуществляющего реализацию политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды, что в том числе позволит исключить дублирование функций и сократить расходы на проведение государственной экспертизы;

– предусмотреть выдачу заключений государственной экологической экспертизы после проведения государственной экспертизы в целях исключения возможности организации дополнительных источников воздействия на окружающую среду, а также реализации основных принципов международных договоров Республики Беларусь;

– в целях оптимизации процессов проведения государственной экологической экспертизы предусмотреть сокращение срока проведения государственной экологической экспертизы с учетом выдачи требований в области охраны окружающей среды при проектировании сроком до 20 дней (для объектов, не связанных с экологически опасной деятельностью).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость