29.07.2014 / 14:07

Конкурс “Экокульт” стал отличным поводом расспросить известных гродненских хэндмейкеров о связи культуры и экологии.

Моими собеседницами стали фелтмейкер Екатерина Невгень, вязальщица и хозяйка интернет-магазина товаров для рукоделия Анна Дощечко и кардмейкер и скрапбукер Наталья Белан.

Девушки поделились своим пониманием выражения "экологическая культура".

– Экологическая культура – это то, через что выражается отношение человека к природе и экологическим проблемам, - считает Анна.

Для Екатерины понятие экологической культуры включает "образ жизни с учетом не только себя любимого, но и окружающего мира, это разумное, а не потребительское отношение ко всему вокруг ":

– Мы часть этого мира, и от нас зависит, каким он будет и сейчас, и в будущем. И мы должны помнить, что в этом мире жить не только нам, но и следующему поколению.

Екатерина Невгень

– Самое краткое и правильное определение экологической культуры – это мудрое взаимосуществование человека и природы. Это прививание нашим детям с самого маленького возраста любви и бережного отношения к окружающей нас природе, это личный пример правильного поведения для своих детей, это формирование экологических убеждений у нашего населения, это работа людей многих профессий над тем, чтобы сохранить и уберечь окружающую нас среду и по возможности исправить тот вред, который мы уже успели нанести природе, – рассуждает Наталья

– Что на ваш взгляд означает быть экологичным?

Наталья:

– Это значит знать и выполнять элементарные правила уважительного отношения к окружающей нас природе. А в это определение может входить уже много моментов, например, личное участие в просветительской деятельности, соблюдение простейших правил в повседневной жизни вплоть до выбора в пользу вещей со знаком безопасности данного продукта для окружающей среды и т.д.

Анна:

– Всегда задумываться о том, как мои действия отразятся на экологической обстановке вокруг, поступать так, чтобы от моих действий не пострадали ни животные, ни растения.

- Какие экологические проблемы волнуют гродненских хэндмейкеров и какой вклад может хэндмейкер сделать в решение экологических проблем?

Наталья:

– Я не могу сказать, что меня волнует проблема экологии именно как хэндмейкера (скорее как человека и гражданина), но я с большим удовольствием работаю с натуральными материалами такими как тканое кружево, деревянные какие-то заготовки или же с натуральной бумагой. А как здравомыслящий человек я соблюдаю элементарные правила и бережно отношусь к окружающей нас среде.

Анна Дощечко

Екатерина:

– Меня как хендмейкера огорчает большое количество синтетических материалов для рукоделия и то, что качественные натуральные материалы для хобби и творчества встречаются довольно редко. Я в своей работе использую натуральную овечью шерсть, именно неокрашенную, природных цветов. В данный момент меня еще очень волнует обилие пластиковых упаковок в наших магазинах. Каждый день неимоверное количество пакетиков и пластиковых бутылок (особенно летом) оказывается к концу дня в мусорке в каждой семье. А например у нас в Южном нет сортировки мусора, все в один бак.

Анна:

– Я думаю, что любой человек, неважно – хэндмейкер или нет - должен сортировать мусор, сдавать отслужившие свое вещи на переработку. Конечно, не засорять природу, убирать за собой.

- Как вы относитесь к рециклингу (вторичная переработка отслуживших свое вещей) в хендмейде и применяете ли его при создании своих изделий?

Наталья:

– Я думаю, что без вторичной переработки материалов вряд ли обойдется современное общество. Хотя непосредственной взаимосвязи этого с такими стилями как винтаж или шебби я не вижу. Я против использования б/у материалов для своих работ, бумага из вторсырья - да, а вот старое бабушкино кружево - категорически нет. Можно в редких случаях для своего личного семейного альбома использовать какой-то материал, доставшийся тебе по наследству, чтобы сохранить частичку тепла или какое-то воспоминание об определенном моменте... В работе же предпочитаю искусственно состарить кружево, бумагу или другие элементы декора, но ни в коем случае не использую б/у материал. А вот в качестве элементов декора помещения, интерьера использовать старые и реставрированые вещи, когда каждая вещь несет в себе частичку своей истории, - это модно, красиво и здорово.

Наталья Белан

Анна:

– К рециклингу не только хорошо отношусь, но и часто в своем доме использую отслужившие вещи, например из стекла (декупажу бутылки и могу делать вазы), поддоны для скамеек в деревне, применяю старую пряжу, пластик.

Екатерина:

– Я очень люблю упаковки из крафт бумаги (ее кстати тоже очень небогатый выбор в городе). Для визиток вполне можно было бы использовать бумагу из вторичного сырья. Для авторских кукол часто используются кусочки-лоскуточки нежных, тонких винтажных тканей, имеющих свою историю. Как вариант рециклинга идет технология "папье-маше", когда при изготовлении авторских кукол в ход идут газеты и бумаги, отслужившие свое.

Напомним, конкурс “Экокульт” проводит этим летом в Гродно товарищество “Зеленая сеть” и независимый журнал “Look”.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость