29.07.2016 / 12:07

Уличное освещение в столице переходит на интеллектуальные M2M-технологии: более 60 000 фонарей в столице оснащены SIM-картами «velcom» и управляются посредством мобильной связи.

«Умные фонари» освещают все районы Минска: и центр, и «спальники». Мобильная связь также используется для управления уличным светом вдоль крупных магистралей, в том числе вдоль трассы до Национального аэропорта «Минск». Около 60% всех столичных фонарей теперь зажигают с помощью SIM-карт. Таким же образом контролируют и вечернюю подсветку зданий на большинстве улиц столицы.

Все фонари подключены к подстанциям – небольшим контроллерам, в которых и установлены SIM-карты. Десятки датчиков собирают информацию о работе уличного фонаря, которая через контроллер и мобильного оператора передаётся в систему. В «центр управления светом» стекается информация обо всех подстанциях, которые отвечают за работу фонарей и вечернюю подсветку в Минске.

Оператор в режиме реального времени узнаёт обо всех инцидентах. Оперативна и обратная связь: ремонтная бригада сразу выезжает на устранение неполадок.

«Умные фонари» появились в Минске благодаря сотрудничеству УП «Мингорсвет» и оператра «velcom». Сегодня в столице используется более 500 SIM-карт, которые дистанционно включают, выключают и передают данные о текущем состоянии фонарей, говорится в пресс-релизе.

Меньше половины фонарей в Минске подключены к стационарным линиям связи или радиосети. Как отмечается, использовать мобильную связь проще и дешевле. Например, для управления 500 подстанциями с помощью SIM-карт достаточно одного компактного модема.

Всего в Минске сейчас насчитывается более 100 000 уличных фонарей, ежегодно их число растёт на 10-15%. Новые улицы и кварталы обычно оборудуют подстанциями, которые «общаются» с диспетчером по мобильной связи. Благодаря M2M-технологиям, утверждают в  УП «Мингорсвет», предприятие сократило текущие расходы и повысило эффективность системы.

Как рассказывал Зелёный портал, в центре Полоцка освещение будет светодиодным. К 2019 году на 16 центральных улицах установят около 900 новых уличных светильников, новые мачты и столбы городского освещения. Поменяют подсветку на зданиях и памятниках архитектуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Индия переходит на светодиодное уличное освещение

«Умные» урны для мусора появились в Арабских Эмиратах

Автор:
Фотограф:
Коммуникационное агентство АГТ
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость