29.07.2016 / 12:07

Защитники прав животных упрекают индустрию производства продуктов питания в жестокости и убийстве братьев наших меньших. Израильская компания разработала способ лабораторного выращивания настоящего куриного мяса без вреда для птиц. Деньги на инновационную технологию собирали на краудфандинговой площадке.

Как пишет medikforum.ru, методика позволяет выращивать готовое к употреблению куриное мясо в условиях лаборатории за счёт образцов тканей, взятых у куриц.

Создатели утверждают, что их мясо является более полезным для здоровья, а также более гуманным, и у него есть потенциал справиться с голодом в мировых масштабах.

Хотя технология находится на ранней стадии развития, представители «SuperMeat»  уверяют: их мясо будет стоить не дороже $10 за килограмм. При этом технология сбора образцов тканей от куриц разработана таким способом, чтобы также не наносить животным никакого вреда.

Клетки от куриц выращиваются и размножаются в специальном питательном «супе», что со временем позволяет формировать ткани и превращать их в настоящее мясо. Это не подобие, а реальное куриное мясо без всего негативного процесса уничтожения животных, подчёркивают создатели.

На разработку метода удалось собрать $120 000 с помощью краудфандинговой платформы. Теперь авторы намерены собрать $500 000 для создания концептуальной машины по производству мяса. На выпуск окупаемого прототипа по выпуску лабораторного куриного мяса требуется $2,5 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 вредных продуктов на вашем столе

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость