29.08.2014 / 16:08

Ни для кого не секрет, что вещи для детей в первую очередь должны быть натуральными и экологичными.

Канун учебного года – период активной закупки самых разнообразных вещей для своих чад: от школьной формы до канцелярских товаров. Однако чем руководствоваться при их выборе?

Школьная форма: материал превыше всего

Чем ближе 1 сентября, тем острее перед родителями встает вопрос выбора школьной формы для своего ребенка. А еще острее разгораются споры о том, чем руководствоваться при ее выборе. Натуральная и экологичная одежда для детей при условии повседневной носки должна удовлетворять ряд требований – быть:

1) изготовленной из таких оптимальных экологически чистых и природных материалов как органический хлопок, лен и бамбук, которые наилучшим образом пропускают влагу и воздух, а также позволяют коже "дышать". Это весьма важные характеристики, так как такую одежду ребенок будет носить почти целый год, большую часть дня.

В последнее время лидером из перечисленных материалов стал бамбук, мягкий и от природы обладающий антистатическими свойствами. Как сырье для изготовления ткани, он входит в число быстрорастущих растений, сбор которых не нарушает природного баланса. Второе место полноправно занимает органический хлопок, в производстве которого не используются пестициды, гербициды и искусственные удобрения;

Примечание: Синтетические ткани не только наносят ущерб окружающей среде за счет вредного производства, но и не лучшим образом сказываются на детской коже, могут вызывать аллергические реакции и негативно влиять на здоровье растущего организма. В крайнем случае, в материале одежды для школы можно остановиться на смешанной ткани – большая часть натуральных компонентов, меньшая искусственных.

2) изготовленной без применения искусственных красителей и отбеливателей в производстве, которые также могут привести к неблагоприятным последствиям. Природоохранные организации ежегодно составляют перечень веществ, одобренных к применению в текстильном производстве – следует придерживаться их. Эти красители и отбеливатели часто имеют натуральное происхождение (например, при производстве экологичного денима используется кукурузный крахмал, а не искусственный закрепитель волокон). Они биодеградируемы, не наносят вреда экосистемам и коже человека;

3) прочной, износостойкой;

4) мягкой и комфортной;

5) удобной и учитывающей возрастные требования, рост и размер ребенка.

За советом по выбору детской одежды для школы мы также обратились к координатору программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарье Чумаковой, которая сделала дополнительный акцент на следующем:

"Особое внимание стоит уделить тканям с антибактериальными свойствами (носки, белье, спортивная одежда), поскольку такое покрытие может содержать трибутилолово – вещество токсичное для печени, нервных клеток и клеток иммунной системы. Также в выборе более безопасной одежды и белья для детей может помочь экологическая маркировка".

Таким образом, экологичная школьная одежда – это предметы гардероба, изготовленные из природного чистого сырья, с учетом безопасности и комфорта ребенка и произведенные без использования химикатов и в согласии с природой, при полном балансе интересов человека и животных.

Школьные рюкзаки: главное, чтоб портфельчик сидел

Не менее важным предметом сборов детей на учебу являются школьные рюкзаки. Они должны быть:

- легкими (не более 1 кг в пустом состоянии, а с наполнением – не более 15 % веса ребенка);

- с регулируемыми лямками 4-5 см в ширину;

- с жесткой и рельефной спинкой, поддерживающей спину ребенка в правильном положении;

- с уплотненным дном;

- с достаточным числом карманов и отделений;

- удобными для ребенка (чтоб знать его ощущения, при покупке возьмите чадо с собой и уточните его ощущения).

Примечание: для рюкзаков вариант "на вырост" не подходит, правильно выбранная модель должна быть не выше линии плеч, а низ – немного ниже бедер.

И, конечно же, как и в случае со школьной формой, материалы, из которых изготовлен рюкзак, должны быть максимально природными. Свой совет дала и Дарья:

"Отдавайте предпочтение рюкзакам, изготовленным из текстиля, избегайте наличия рисунков и принтов из ПВХ, которые могут содержать вредные пластификаторы, такие как фталаты".

Канцелярские товары

И, конечно же, какой школьный рюкзак без самых разнообразных канцелярских товаров. В отношении последних понятие "экологически чистые" чаще всего обозначает, что продукция изготовлена из вторично переработанного либо возобновляемого сырья, а также безопасна для пользователя.

Что же касается выбора канцелярских товаров для школы, прежде всего следует обратить внимание, предназначены ли они для детей. По характеристикам и материалам изготовления каждого отдельного предмета, посоветовавшись с Дарьей Чумаковой, можно представить следующие рекомендации:

1) ручки – с легким цельным деревянным или бумажным корпусом либо металлическим (для детей постарше) обязательно с возможностью смены стержня c чернильной пастой на водной основе;

2) карандаши – с деревянным корпусом, без лакового и цветного покрытия;

3) краски – пальчиковые, состоящие из воды, мела, минеральных пигментов/пищевых красителей, либо акварельные, из которых самый натуральный вариант медовый;

4) маркеры, фломастеры и клеящие карандаши – без запаха спирта и ацетона с важной пометкой "non toxic" либо легко смываемые/на водной основе, которые не содержат токсичные парящие вещества;

5) мелки – из воска, а не парафина;

6) пластилин – традиционный из глины с добавлением воска.

Кстати, Дарья также подсказала идею того, что многие материалы для детского творчества (пластилин, клей и др.) можно сделать своими руками из безопасных подручных средств. К примеру, пластилин и объемные краски.

Рецепт: пластилин

Для изготовления потребуется:

- 6 столовых ложек лимонного сока;

- 1 стакан воды;

- 1 стакан муки;

- ½ стакана соли;

- 1 ст.л. растительного масла;

- пищевые красители.

Способ изготовления:

1) на сковороде смешать муку и соль;

2) растворить в воде лимонный сок и пищевой краситель и добавить в общую смесь;

3) залить столовую ложку растительного масла и перемешать;

4) жарить на небольшом огне, постоянно перемешивая, примерно 5 минут, пока масса не приобретет однородную густую консистенцию;

5) снять сковороду с огня, а полученный шарик немного помять руками;

6) использовать для лепки и вырезания фигурок формочками;

7) хранить на дверце холодильника в плотно закрытом пакете.

Рецепт: объемные краски

Для изготовления потребуется:

- 1 ст.л. блинной муки;

- 1 ст.л. мелкой соли;

- пищевые красители;

- немного воды.

Способ изготовления:

1) смешать блинную муку и мелкую соль;

2) добавить немного воды и пищевые красители;

3) хорошенько перемешать;

4) рисовать толстой кистью на плотной бумаге либо картоне.

Примечание: краски приобретают объем при нагревании, для этого готовый рисунок можно на 10-30 секунд отправить в микроволновую печь.

Тетради должны быть с неотбеленными листами либо произведенными без использования хлора. Это важно не только с экологической точки зрения, но и для здорового зрения ребенка. В хороших тетрадках бумага не сияет белизной — она, скорее, желтовато-серая и при просмотре сквозь нее на свет не просвечивается. Линии четкие, но немного приглушенные. Ярко-белая бумага и очень контрастная разметка вредят глазам.

Обложка тетради не должна быть пластиковой либо ламинированной, лучше выбрать обычную бумажную. Схожее правило действует и для папок: картон, бумага и ткани – куда более предпочтительные материалы для выбора, чем пластик.

Обложки для учебников можно изготовить самостоятельно: из крафт-бумаги либо обычной и совместно с ребенком украсить их красками, карандашами, мелками. Так уникальной заменой одноразовым, неперерабатываемым и вредным для окружающей среды пластиковым обложкам станут дизайнерские обложки, которые обязательно придутся по вкусу ребенку и его школьным друзьям.

Таким образом, экологическая школьная форма, канцелярские товары и другие принадлежности – это не простая покупка или каприз моды. Выбирая экологические товары, родители заботятся о своих чадах, а заодно и об окружающей среде, а также приобретают интересные поводы для совместного времяпрепровождения с ребенком.

Вероника Юренкова

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость