29.08.2016 / 10:08

Неправильно припаркованные во дворах машины часто мешают проезду спецтранспорта. С этой проблемой каждый день сталкиваются водители мусоровозов. Они не могут подъехать к площадке и забрать мусор. Участились случаи ДТП во дворах с участием мусоровозов, которые попросту не «вписываются» в свободные площади.

Как результат: жители многоквартирных домов жалуются на предприятие то на оставленный в контейнере мусор, то на повреждение автомобилей. Кто же виноват в этой ситуации и как её можно «разрулить»?

Ювелирное вождение

Водитель мусороперерабатывающего завода (БМПЗ) Максим Сверба, как и многие его коллеги, каждый день ломает голову: как на габаритной машине подъехать к мусорному контейнеру, если весь двор заставлен автомобилями.

– В выходные дни автомобилей ещё больше, чем в будни. Чаще всего проезду мешают машины, расположенные в арке дома, – сетует он.

У водителей БМПЗ довольно плотный график. В среднем на то, чтобы забрать мусор с одного двора, отводится от 2 до 6 минут в зависимости от количества контейнеров. Часто это время водители тратят на то, чтобы деликатно, не задев припаркованные автомобили, протиснуться во двор. В результате опоздание в графике. Немало случаев, когда машина для вывоза мусора в принципе не может въехать во двор, поскольку дорога загромождена. И тогда мусоровоз, подождав отведённое время, уезжает на другую точку, так и не очистив контейнеры. А недовольные жильцы потом пишут жалобы.

– Каждая машина оснащена GPS-навигацией, поэтому на все жалобы мы готовы ответить. Но здесь проблема исходит не от нас, а от самих жителей домов, – поясняет начальник отдела экологии и внешних связей БМПЗ Наталья Трифонова.

Есть и более плачевный сценарий развития событий. Габаритный мусоровоз с горем пополам заезжает во двор, но вот развернуться, чтобы выехать, оказывается сложнее. Нередко в этом случае даже опытный водитель может задеть чужой автомобиль-помеху. В этом году поставлен антирекорд по количеству ДТП с участием мусоровозов – 15 случаев. И это на фоне того, что за весь 2015 год было всего 9 подобных происшествий.

Выход из ситуации

Двор домов № 73, 75, 77 по ул. Вульковской – один из самых проблемных. Въезд осуществляется через арку, в которой всегда стоят автомобили. Рядом с ними протиснуться спецтранспорту довольно трудно. Немало автомобилей и на площадке во дворе. Но такая картина вполне объяснима. На 126 квартир отведено всего 30 машино-мест. Естественно, этого катастрофически мало, и водители, стараясь поставить транспорт поближе к дому, нарушают правила парковки.

– Мы проблему с вывозом мусора решили так: дворник выкатывает мусорный контейнер практически к дороге. Рассматривали вопрос о том, чтобы оборудовать мусорную площадку возле дороги, а не во дворе дома. Однако пока не находим подходящего для этого места, – рассказывает председатель правления ЖПК № 186 Александр Радионов.

Работники БМПЗ видят решение проблемы только в сотрудничестве всех участников конфликта:

– Мы бы хотели попросить граждан не ставить личные транспортные средства в неположенных местах, что может помешать нашим сотрудникам в очистке города от мусора. Наверное, будем организовывать рейды с ГАИ, консультироваться с работниками ЖЭСа, – обещает Наталья Трифонова.

Комментарий ГАИ

Инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Максим Зинькевич:

– Сотрудники ГАИ регулярно проводят профилактические акции, рейдовые мероприятия и привлекают к административной ответственности нарушителей парковки. На первый раз штраф составляет 1 б. в. (21 рубль), при повторном нарушении – 2 б. в. Если неправильно паркуется грузовой автомобиль, штраф составляет 5 б. в. (105 рублей), повторный – 10 б. в. (210 рублей). Водители  обязаны искать места для стоянки в соответствии с ПДД и не парковаться в арках, а также  ближе чем в 15 метрах от перекрёстка.  

Источник:
Автор:
Фотограф:
Оксана Козляковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость